Официальный сайт Министерства сельского хозхяйства РФ сообщил о том, что  29 сентября в Белокурихе по инициативе АО «Курорт Белокуриха» прошла экспертная конференция с участием представителей санаторно-курортной индустрии, ученых Алтайского государственного аграрного университета  и курортологов региона.

Сайт МСХ РФ пишет, что в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и акционерным обществом, а также открытие Центра превентивной медицины на базе санатория «Белокуриха».

Работу конференции открыл генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов: «Главная тема сегодняшней встречи – превентивная медицина. Сегодня мы открываем Центр превентивной медицины на базе санатория «Белокуриха». Наше акционерное общество ответственно подходит к воплощению своих проектов. Сегодня на конференции выступят ученые Алтайского ГАУ, которые расскажут об итогах исследований на базе нашего предприятия «Алтайские луга», где производится и перерабатывается натуральная продукция для питания гостей санаториев АО «Курорт Белокуриха». Желаю всем хорошей работы!»

Выступления сотрудников АО «Курорт Белокуриха» касались задач деятельности нового Центра превентивной медицины и спектра сопутствующих услуг и программ.

Превентивная медицина – это антивозрастная медицина, представляющая собой набор профилактических шагов, направленных на то, чтобы достичь активного долголетия и профилактики заболеваний, угрожающих жизни. Для нормальной работы организма необходимо правильное, сбалансированное и, главное, безопасное, питание. С этой целью в 2023 году в АО «Курорт Белокуриха» было открыто предприятие АО СПХ «Алтайские луга» - село Новотырышкино, Смоленский район Алтайского края, которое занимается производством и переработкой сельхозпродукции для обеспечения здорового питания гостей санаториев компании. Закуплены козы ценной заанинской породы, из молока которых планируется производить сыр и кисломолочные продукты, разводится мясной скот галловейской породы, овцы, индюки, будет расширяться растениеводство.

В частности, заместитель генерального директора, директора научно-производственного объединения АО «Курорт Белокуриха» Николай Зыбарев рассказал о главных целях превентивной медицины и роли Алтайского ГАУ в их реализации в рамках стратегии работы курорта.
«Нас интересует качество продуктов на всех этапах: от выращивания кормов для животных и птиц до технологии производства продуктов питания. Конечная цель – подтвердить органическое происхождение нашей продукции. Именно поэтому мы приняли решение заключить соглашение о сотрудничестве с Алтайским ГАУ», - отметил Николай Зыбарев.

В рамках встречи состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Алтайским ГАУ и АО «Курорт Белокуриха» для повышения эффективности и экологичности производства и переработки продукции сельского хозяйства.
Соглашение предусматривает 11 тематических направлений деятельности, в соответствии с разными видами производства и переработки сельхозпродукции. По 4 направлениям уже в этом году ученые АГАУ приступили к работе. В ходе своих выступлений на конференции они рассказали о первых результатах.

По окончании конференции ученые Алтайского ГАУ приняли участие в открытии Центра превентивной медицины на базе санатория «Белокуриха», а также познакомились с санаторно-курортной инфраструктурой АО «Курорт Белокуриха». Кроме того, делегация АГАУ посетила хозяйство «Алтайские луга» в селе Новотырышкино, где ученым была предложена дегустация производимой здесь продукции растительного и животного происхождения.