Сайт регионального МСХ информирует, что Фонд содействия инновациям утвердил результаты IV очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году. В число победителей попал студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин, который получит 1000000 рублей на реализацию своего стартапа, сообщает пресс-служба АГАУ.

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется уже второй год подряд при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

3 октября Фонд содействия инновациям утвердил результаты IV очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году. Всего в этом году было подано более 6000 заявок из 71 региона РФ и зарубежных стран.

Определены 1500 студентов из 6 стран, которые получат 1000000 рублей на реализацию своих стартапов. В число победителей попал Иван Лопатин, который досрочно закончил работу над проектом «Кормоконструктор» в рамках гранта «Умник» и для продолжения работы подал заявку на финансовую поддержку в рамках грантового конкурса «Студенческий стартап».

Как говорит Иван Лопатин, идея сконструированного им универсального измельчителя-смесителя сухих и сочных кормов для животных пришла к нему во время работы в хозяйствах Алтайского края в составе студенческого мехотряда «Дизель». "Я посмотрел, как готовят корма на птицефабрике, и понял, что этот процесс можно усовершенствовать. Мне пришла в голову идея сделать установку, которая будет готовить корма в полном соответствии с зоотехническими требованиями", - рассказал Иван.

Напомним, что на счету Ивана Лопатина уже несколько изобретений, отмеченных патентами, и активное участие в инновационных конкурсных проектах.