Официальный сайт Алтайского края информирует, что в период школьных каникул Алтайский государственный аграрный университет проводит для школьников коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО». Ребята в интерактивной форме знакомятся с базовыми компетенциями современных аграрных профессий и достижениями аграрной науки.

Сайт Правительства региона пишет, что 30 оетября более 150 школьников Алтайского края приняли участие в новом цикле коммуникативно-образовательного интенсива «Поколение АГРО» .

Научно-просветительский проект АГАУ стартовал осенью 2022 года. Его участниками стали уже более 3000 школьников разных районов края. Новый сезон интенсива начался в понедельник, 30 октября. Для ребят в течение всех осенних каникул в главном корпусе и корпусе 7Б (улица Мерзликина, 8) вуза будут работать 18 интерактивных площадок и мастер-классов. Например, на площадке «Мастер-маслодел» (кураторы - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Паутова и инженер Юлия Денисова) школьников научат взбивать на маслобойке настоящее сливочное масло, на площадке «АгроКоптеры» (аспирант Артем Романико) с помощью компьютерного симулятора участники проекта попробуют управлять беспилотником, а деловая игра «Построй свой бизнес» (кандидат экономических наук, доцент Максим Хорунжин) познакомит их с азами финансовой грамотности.

Как сообщила куратор интенсива «Поколение АГРО» в Алтайском ГАУ, доцент кафедры частной зоотехнии кандидат сельскохозяйственных наук Елена Пилюкшина, в первый день нового сезона его участниками стали более 150 школьников и 15 педагогов Барнаула, села Полковниково (Косихинский район) и поселка Королевского (Тюменцевский район).