Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новость о том, что к.б.н., доцент кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Александр Яковлевич Бондарев стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники.

Сайт МСХ РФ сообщает, что в правительстве региона состоялась тожественная церемония вручения премий Алтайского края в области науки и техники в 2023 году. Лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники стали 65 человек. Работы победителей охватывают самые разные сферы: машиностроение, медицину, биотехнологии, сельское хозяйство, образование, краеведение.

На торжественной церемонии вручения наград губернатор региона Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили лауреатов.

«Краевая премия в области науки и техники вручается уже в 25 раз. Каждый год ученые и специалисты получают премии за свои разработки и изобретения. Все их работы - проекты, реально воплощенные в жизнь», - отметил Виктор Томенко в своем приветственном слове к лауреатам и почетным гостям торжественной церемонии.
По инициативе губернатора с 2023 года сумма одной премии увеличена до 150 тысяч рублей.

В номинации «Достижения в области решения экологических проблем» премии удостоен к.б.н., доцент кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Александр Яковлевич Бондарев за монографию «Охотничье хозяйство Алтая. Экологические и организационные вопросы».

В издании представлен ретроспективный обзор состояния среды обитания охотничьих животных, изменения их ресурсов, оценено воздействие на них различных факторов, освещена история и современное состояние охотничьего хозяйства в пределах Алтайского края и Республики Алтай, предложены апробированные способы мониторинга за охотничьей фауной, меры по улучшению ее охраны и развитию охотничьего хозяйства. Монография опубликована при финансовой поддержке компании АО «Талтэк.

Анализ проведенных на протяжении многих лет исследований позволил ученому, в частности, оценить уровень загрязненности охотничьих животных Алтая и ряда других регионов России экотоксикантами: хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами - кадмием, свинцом, стронцием.