Сетевое издание "РосАгроЭко" (г. Коломна, МО), освещающее ключевын события в сфере аграрной науки и образования, опублиовало новость о том, что студент Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин стал лауреатом Национальной премии им. А.А. Ежевского.

Сайт сообщает, что учредитель Национальной премии им. А.А. Ежевского Ассоциация «Росспецмаш» объявила имена победителей ежегодного конкурса среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, который ежегодно проходит при поддержке Минпромторга России.

В 2023 г. лауреатами Премии стали 12 студентов вузов из Республики Карелия, Кабардино-Балкарской Республики, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей.

В работах студентов представлен широкий спектр наиболее актуальных для развития производства сельхозтехники направлений, среди которых роботизация сельхозмашин, технологии точного земледелия, проектирование узлов и комплектующих для техники, повышение износостойкости компонентов, оборудование для животноводства, садоводства и др.

Проекты молодых инженеров оценивали члены конкурсной комиссии, которая состоит из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ.

Кроме научного проекта, конкурсанты представили эссе, где они размышляли над цитатой легенды отечественного сельхозмашиностроения Александра Александровича Ежевского (1915-2017) «Богатство страны делают не только ресурсы, но и то, как они применяются».

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова поздравила лауреатов премии с еще одним важным шагом на пути их профессионального становления. «С каждым годом престиж инженерных профессий растет. Молодых специалистов приглашают на современные предприятия, предлагая высококонкурентную заработную плату и комфортные условия труда. Конкурс позволяет выявить и поддержать талантливых студентов, помочь им познакомиться с отраслью, побывать на флагманских заводах, пообщаться с опытными коллегами. Отечественное сельхозмашиностроение сейчас испытывает бурное развитие, и вчерашние студенты могут стать полноценными участниками этого важного для всей страны процесса», —отметила Алла Елизарова.

Среди лауреатов премии 2023 г. студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин с проектом «Процесс крупного измельчения растительного сырья и аппарат для его реализации». В основе проекта курсовая работа, выполненная под научным руководством д.т.н., доцента, заведующего кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Виктора Садова. Иван разработал и сконструировал универсальный измельчитель-смеситель сухих и сочных кормов для животных, который он успешно продемонстрировал на «Дне сибирского поля-2023» в рамках экспозиции Алтайского ГАУ.

«Пока это самая высокая награда для меня! И, конечно, подтверждение той изобретательской линии в сфере производства кормов, которую мы реализуем в своей работе!», — прокомментировал получение премии Иван Лопатин.

Премия предусматривает именную стипендию размером 20000 руб. на протяжении 2023-2024 учебного года.