Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края сообщает, что со 2 по 9 ноября в Алтайском государственном аграрном университете работают 5 секций юбилейной XXV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу»

8 ноября на базе Алтайского государственного аграрного университета впервые состоялось заседание секции «Перспективные направления развития беспилотной авиации». В программу работы секции были включены 16 докладов студентов, магистрантов и молодых ученых из 5 вузов Барнаула: Алтайского государственного аграрного университета, технического, классического университетов, Барнаульского юридического института министерства внутренних дел РФ и Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Открывал работу секции проректор по научной и инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов. «Конференция «Молодежь-Барнаулу» уже давно стала одним из главных событий в научном календаре молодых ученых города, а для многих ученых и преподавателей алтайских вузов выступление на этой конференции стало своего рода «точкой входа» в науку, с которой началась их успешная карьера в высшей школе», – отметил Евгений Попов.

С приветственным словом от администрации города Барнаула к участникам выступил зампредседателя Комитета по делам молодежи Администрации города Барнаула Михаил Ларин.

В ходе выступлений докладчики рассмотрели целый комплекс актуальных вопросов, имеющих отношение к разработке беспилотной авиации и применению беспилотной авиационной системы в разных отраслях экономики – сельском и лесном хозяйствах, военном деле, проблеме правового регулирования приобретения и использования беспилотников, их техническим характеристикам и т.п.

По итогам выступлений конкурсная комиссия отобрала 3 лучшие доклада, которые обязательно войдут в сборник материалов конференции.
1 место отдано Владимиру Падалко, научному сотруденику Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ивановича Ползунова, который в своем докладе представил проект фиджитал-дрона оригинальной конструкции. 2 местом отмечен магистрант Алтайского государственного аграрного университета, преподаватель «Лётной школы» Артем Романико с докладом «Перспективы применения метода фотогамметрии в сельском хозяйстве». Почетное 3 место заслужил студент Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Богдан Чичкан с докладом «Актуальные вопросы законодательного регулирования приобретения и использования беспилотных авиационных систем».

«Все наработки, которые сегодня были представлены на конференции – это здорово! Занимайтесь наукой! Развитие беспилотной авиации – это необходимая и обязательная тема современных исследований», - прокомментировала итоги заседания, доцент, заведующий кафедрой информационных технологий Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ивановича Ползунова Анастасия Зрюмова.

Всего в работе секции «Перспективные направления развития БПЛА» в Алтайском государственном аграрном университете приняли участие более 25 человек.