Официальный сайт Алтайского края сообщил, что 19 ноября жители Алтайского края приняли участие в «Географическом диктанте». Акцию поддержали более 50 площадок региона, центральной стал Алтайский государственный аграрный университет.

Сайт Правительства региона пишет, что проверить свои знания по географии в АГАУ пришли более 200 барнаульцев, в том числе ректор вуза Николай Колпаков. Сотрудники регионального отделения Русского географического общества провели геоквест, соревнования по сборке спилс-карт и другие конкурсы. Все участники получили сувениры и познакомились с текущими проектами РГО.

Ведущей геодиктанта в университете стала заслуженная артистка России, ведущий мастер сцены Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева. «Мне не в первый раз удается участвовать в проведении различных диктантов. Каждый раз это требует ответственной подготовки - вычитать, потренироваться в проговаривании отдельных трудных фраз, настроиться соответствующим образом. Люди, которые приходят на всероссийский диктант, - это очень заинтересованные, высокоинтеллектуальные жители нашего края, цель которых - по-настоящему проверить себя, а не списать ответ с телефона», - отметила артистка.

Участники ответили на 40 вопросов, различающихся по степени сложности. Результаты диктанта можно будет узнать на сайте РГО по QR-коду или номеру бланка карточки задания, полученного при регистрации.

Кроме того, жители Алтайского края могут до 1 декабря ответить на вопросы экстраверсии диктанта. Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат станет известен сразу после выполнения всех заданий. На 40 вопросов отводится 45 минут.