Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что молодой ученый, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 200 000 рублей, приступил к новому этапу реализации своего проекта.

Сайт МСХ РФ информирует о том, что в феврале 2023 года в связи с 80-летием Алтайского ГАУ Ученый совет вуза принял решение об учреждении грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд в 2024 году определен в размере 2 миллионов рублей.

В 2024 году грантом Ученого совета в размере 200 000 рублей отмечен молодой ученый кафедры сельскохозяйственной техники и технологий, преподаватель Данил Гребенюк. Целью проекта является повышение эффективности возделывания яровой пшеницы путем внесения в почву различных доз микробиологических удобрений Азофит N и Азофит P по зонам плодородия поля на фоне традиционно применяемых гранулированных минеральных удобрений.

В посевную компанию 2024 года на базе хозяйства СПК «Колос» Романовского района Алтайского края для комплексной оценки эффективности применения различных доз препаратов и вариантов технологий их применения по зонам почвенного плодородия поля была проведена закладка полевого опыта на посевах яровой пшеницы. Результатом исследований станет комплексная оценка влияния исследуемых факторов на водный режим почвы, развитие растений, структуру урожая, качество зерна.

«Сформированная гипотеза о возможности повышения урожайности яровой пшеницы за счет высвобождения недоступных форм элементов питания в почве с применением биопрепаратов и экономии количества применяемых минеральных удобрений будет проверена в рамках заложенного опыта. В течение всего периода от момента посева и до сбора урожая мы будем наблюдать за развитием растений яровой пшеницы по фазам вегетации, а осенью определим урожайность и качество зерна. Проведем расчет экономической эффективности сравниваемых вариантов посевов», - объясняет Данил Гребенюк.

Проект молодого ученого Алтайского ГАУ направлен на определение оптимальной научно-обоснованной дозы внесения микробиологических удобрений «Азофит N» и «Азофит Р по зонам почвенного плодородия для получения наибольшей урожайности с наименьшими затратами на удобрения.

При проведении опыта использованы современные методы исследований и приборная база. Выделение зон почвенного плодородия опытного поля проводилась на основе платформы «Cropio».