Официальный сайт Министерства сайт Министерства сельского хозяйства РФ  сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете начала работу приемная кампания 2024 года.

Сайт МСХ РФ информирует о том, что 20 июня в Алтайском ГАУ начался прием документов от абитуриентов. Он продлится до 25 июля для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, и до 15 июля для тех, кто будет поступать по вступительным испытаниям.

В 2024 году на направления подготовки в бакалавриате и магистратуре на очное обучение предусмотрено 593 бюджетных места, на заочное – 230. Прием ведется на 15 направлений подготовки в бакалавриате, 1 направление в специалитете и 8 в магистратуру.

Еще 60 бюджетных мест выделено для обучения по специальностям среднего профессионального образования в Колледже агропромышленных технологий АГАУ. При этом с 2024 года в Колледже АГАУ на базе 9 и 11 классов можно будет получить образование уже по 8 специальностям. К уже пользующимся популярностью специальностям «Агрономия», «Ветеринария» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» добавились такие специальности как «Зоотехния», «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Землеустройство» и «Прикладная геодезия».

Отметим, что первокурсники Колледжа агропромышленных технологий АГАУ этого года будут учиться уже по новым программам в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Сейчас в вузе ускоренными темпами идет ремонт лабораторий и учебных классов в соответствии со стандартами «Профессионалитета».

В первый день приемной кампании в Алтайский ГАУ подали документы 30 абитуриентов.

«Большинство из наших потенциальных студентов предпочли подать документы онлайн, через сервис «Госуслуги». В основном это ребята, уже окончившие учебные учреждения СПО. Подавшие сегодня документы предпочли такие направления подготовки, как «Агрономия», «Ветеринария» и «Зоотехния». Основная волна подачи документов начнется, конечно, чуть позже, когда пройдет выдача дипломов в школах. Ждем всех, кто хочет получить крайне востребованные и современные профессии, связанные с АПК», - прокомментировала старт приемной кампании ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского ГАУ Марина Кокшарова.

Первым абитуриентом 2024 года стал Андрей Колесников из Ключевского района Алтайского края, выбравший направление подготовки «Ветеринария». Андрей – выпускник Ключевского лицея профессионального образования. Как первый абитуриент, к тому же принесший в комиссию оригинал документов, юноша по сложившейся в вузе традиции получил памятный подарок из рук Марины Кокшаровой.

Напомним, что приемная комиссия Алтайского ГАУ работает в главном корпусе ежедневно с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00, в субботу, начиная с 29 июня, с 8.00 до 13.00) по адресу проспект Красноармейский, 98, 2 этаж.