Журнал "Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ" в №5 за 2024 г. на с. 31-32 опубликовал статью руководителя Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Ольги Черепановой под названием "Интерес к "органике"", в которой рассказывается о вкладе ученых вуза в развитие производства и популяризацию "органической" продукции в Алтайском крае. Приводим текст статьи.

Алтайский ГАУ накопил большой объем научных разработок в сфере биологизации земледелия, повышения продуктивности в растениеводстве за счет применения органических модифицированных удобрений, использования экструдированной хвойной муки для лечения пчел от варроатоза и др. В 2023 г. благодаря консультационной поддержке Центра компетенций развития органической продукции на базе Алтайского ГАУ 2 новых сельхозтоваропроизводителя региона смогли перевести технологии возделывания культур на стандарты «органики» и пройти процедуру сертификации в Роскачестве.

Органическое сырье в крае выращивается на площади 6,8 тыс. га – ООО «Степной» в Бийском, К(Ф)Х Новицкой Е.В. Усть-Калманском и ИП «Григоревский С.Г.» в Тальменском районах. Переработкой продукции занимаются ООО «Курай Агро Плюс» (мука, крупа, хлопья и др.) и АО «Иткульский спиртзавод», который для производства своей органической водки использует сырье от «Курай Агро Плюс».

В 2023 г. ученые Алтайского ГАУ проводили исследования по двум темам, которые были поддержаны грантами губернатора Алтайского края в области биотехнологий. Индустриальным партнером проекта «Агрономическая и экономическая оценка эффективности применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» выступала компания «Сиббиофарм», являющаяся крупнейшим в России производителем биопрепаратов для применения в сельскохозяйственной отрасли. Во втором проекте «Разработка технологии применения кремнийсодержащих биоудобрений под сельскохозяйственные культуры в условиях Алтайского края» индустриальным партнером Алтайского ГАУ стала компания «РусЭко Органикс».

Проведение подобных исследований стимулирует выведение на рынок биопрепаратов, которые являются альтернативой химическим препаратам в системах защиты растений от комплекса вредных объектов и в системах питания при производстве сертифицированной органической продукции, позволяют подобрать с точки зрения биологической и экономической эффективности оптимальные для местных почвенно-климатических условий нормы применения и технологии.
В 2023 г. коллективом ученых Алтайского ГАУ в составе профессора, доктора экономических наук Валентины Кундиус, доцентов, кандидатов сельскохозяйственных наук Виталия Горшкова, Ольги Черепановой и Владимира Чернышкова для ООО «Степной» (Бийский район Алтайского края) была проведена оценка эффективности применяемых в хозяйстве технологий и даны научные рекомендации по совершенствованию экономически эффективных технологий в органическом сельском хозяйстве.

Ученые АГАУ провели опыты по изучению эффективности норм высева и способов посева гречихи, были даны рекомендации по оптимизации элементов технологии.
В настоящее время учеными Алтайского ГАУ ведется научное консультирование в развитии и повышении эффективности органического сельского хозяйства на основе биоинтенсивных технологий в производстве продукции растениеводства и животноводства, защиты растений и животных от вредителей и болезней.
В 2024 г. началась работа с АО «Курорт Белокуриха» и его дочерним сельхозпредприятием «Алтайские луга». Это предприятие планирует перевод производства на стандарты органики в первую очередь в технологиях возделывания зерновых культур и кормов и переработки продукции растениеводства.

Для обеспечения отрасли органического сельского хозяйства квалифицированными кадрами в Алтайском ГАУ реализуются программы дополнительного образования по органическому производству и уже внедрены в реализуемые программы подготовки бакалавров и магистрантов модули по органическому производству. Например, в программе подготовки магистратуры «Адаптивные системы земледелия» введена и преподается дисциплина «Современное органическое земледелие».

Уже второй раз подряд, в этом году 8 апреля, состоялась секция «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок» в рамках работы экспертных сессий региональной площадки «Вернадский – Алтайский край» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024». Площадка стала местом межвузовского взаимодействия молодых ученых по вопросам эффективности органических технологий.

Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ ведет активную работу по формированию рынка потребления органической продукции через взаимодействие с медиаструктурами Алтайского края. Рост интереса к «органике» у потребителя – дополнительный стимул для сельхозтоваропроизводителей перейти на высокие стандарты производства такой продукции.

Сейчас в Алтайском крае 5 сертифицированных производителей. Согласно опубликованному Роскачеством рейтингу органических регионов России, Алтайский край в 2024 г. поднялся с 7-го места на 5-е, показав хорошую динамику за прошедший год.