Сайт Издаетльского дома "Алтапресс" опубликовал материал о Всероссийской ярмарке профессий «Работа России. Время возможностей», которая прошла 28 июня. Три площадки работало в Алтайском крае — в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Altapress.ru побывал на барнаульском карьерном движе, заглянул на ярмарку образовательных услуг и посмотрел, что там подготовили для молодежи. Значительная часть публикации посвящена экспозиции Алтайского государственного аграрного университета.

Исследовательский уголок
Много площадок представил Аграрный университет. На одной, например, прохожим предлагали провести исследование почвы на кислотность и по специальной табличке сверить, какие культуры можно на ней выращивать. Чувствуешь себя штатным агрономом НИИ.

По соседству от почвоведов площадке расположилась площадка по исследованию генов крови с микроскопами. В объективе прибора желающие могли взглянуть на человеческие и лягушачьи клетки крови, а через наглядное представление на кружочках можно было попробовать вычислить свою группу крови по группам крови родителей.

Стать пилотом
Летная школа АГАУ принесла на ярмарку дроны — те, на которых учат студентов управлять беспилотными аппаратами. А еще дали возможность поуправлять этой техникой — правда, только в учебной программе на компьютере. Студентов-то пускают к настоящим машинам не сразу, что уж говорить про обывателей. И правильно делают — управлять этими малышами куда сложнее, чем может показать на первый взгляд. Я продержалась недолго — разбилась несколько раз.

Снова порадовать язык
Трендовая тема микрозелени не обошла стороной и карьерный движ. Целая грядка встречала прохожих на еще одной станции АГАУ. Специалисты подробно рассказали, как она выращивается, прямо на практике, дав вырастить свои первые семена в контейнере. Контейнер можно взять с собой и через несколько дней собирать урожай.

На всякий случай, в дорогу вдобавок к самой зелени дали еще и детальную инструкцию. Так точно не забудешь. А еще напомнили, что все эти разговоры про «специальные семена» для выращивания для микрозелени — шарлатанство. Выращивают ее из обычных семян, которые продаются в любом магазине и на каждом базаре.

Фото: Altapress.ru