Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новость об участии ученого Алтайского государственного аграрного университета в съемках медмапроекта, посвященного 10-летию успешного противодействия отечественного АПК санкционной политике коллективного Запада.

Сайт МСХ РФ сообщает, что медиапроект «Вывозим же!» реализуется Российским информационным агентством «Новый день» и Институтом развития Интернета. Всего запланировано создание 30 серий, в каждой из которых главным героем выступает руководитель российского предприятия АПК или производства продуктов питания, которые успешно занимаются импортозамещением или создают уникальную продукцию. В роли ведущих заняты известные молодые деятели культуры. Съемки прошли в 7 регионах России: Дагестан, Ленинградская область, Урал – от Перми до Тюмени, Алтай. В Алтайском крае проходят съемки двух финальных серий проекта.

«Наш проект посвящен десятилетию введения санкций против России. Мы хотим рассказать о том, чего достигли отечественные сельхозтоваропроизводители в сфере импортозамещения, адаптации к санкциям, об их работе в условиях ужесточения санкций после 2022 года, о проблемах отрасли и о том, как меняется сознание потребителя», - рассказывает руководитель проекта Мария Базунова.

2 июля команда проекта провела съемку очередной серии в Бийском районе на предприятии ООО «КурайАгроПлюс», возглавляемом Игорем Пляко. Это предприятие производит органическую продукцию из сырья, выращенного на полях ООО «Степной», и кроме Алтайского края поставляет ее в Москву, Республику Татарстан, Приморский край и Иркутскую область. Сегодня ООО «КурайАгроПлюс» - один из крупнейших и известнейших производителей органической продукции в России. Это и объясняет интерес проекта к предприятию и его руководителю.

Съемочными площадками новой серии медиапроекта стали не только производственные цеха ООО «КурайАгроПлюс», но и поля гречихи в хозяйстве ООО «Семеновод» в окрестностях родного для Игоря Пляко села Усятское в Бийском районе, и первый на Алтае специализированный магазин по продаже органической продукции «Ласточка» в Бийске. Ведущим «алтайской» серии стал известный актер, директор и главный режиссер Центра современной драматургии Антон Бутаков.

Игорь Пляко рассказал о том, как он пришел к идее выращивания сельхозкультур по технологии органического земледелия, в чем особенности возделывания гречихи и почему Алтайский край является лидером по производству гречки. Вместе с Игорем Пляко участником съемки серии, посвященной производству органической продукции в регионе, стала к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

Напомним, что в рамках деятельности Центра коллектив ученых АГАУ в составе Ольги Черепановой, д.э.н., профессора кафедры экономики, анализа и информационных технологий Валентины Кундиус и к.с.-х.н., заведующего кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимира Чернышкова занимается проведением комплекса научно-исследовательских и прикладных работ, направленных на повышение эффективности технологий возделывания полевых культур в органическом сельском хозяйстве в сотрудничестве с ООО «Степной», которое поставляет сырье для ООО «КурайАгроПлюс».

В фильме Ольга Черепанова рассказала об отличии органического производства от обычного, о том, в чем польза органической продукции по сравнению с традиционной.

Новая серия медиапроекта «Вывозим же!» выйдет в конце июля 2024 года. Посмотреть ее можно будет во всех популярных социальных сетях.