Официальный сайт Алтайского края опубликовал новостной материал о том, что участники совещания ректоров аграрных вузов Сибирского федерального округа  в рамкавх "Дня сибирского поля-2024" познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета

Сайт Правительства региона информирует о том, что 12 июля в Барнауле состоялось совещание ректоров аграрных вузов Сибирского федерального округа. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства России Оксана Лут, министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, представители руководства Алтайского государственного аграрного университета во главе с ректором Николаем Колпаковым, ректоры Красноярского, Иркутского государственных аграрных университетов и Кемеровской сельскохозяйственной академии, руководители профильных департаментов федерального и регионального министерств сельского хозяйства, партнеры вузов из числа агробизнеса и представители базовых школ, в которых работают агроклассы.

На совещании обсудили основные направления развития аграрных университетов Сибирского федерального округа. Особое внимание уделялось целевой модели взаимодействия вузов со школами и потенциальными работодателями.

После совещания его участники посетили Алтайский государственный аграрный университет, познакомились с учебно-лабораторной базой главного корпуса и корпуса биолого-технологического факультета. В визите приняли участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России Нина Иванова, директор Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства Ирина Лаврентьева, ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова, и.о. ректора ИрГАУ Николай Дмитриев, представители компании «Черкизово».

Экскурсию для гостей провели ректор АГАУ Николай Колпаков, проректор по учебной работе Сергей Завалишин и заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий доктор технических наук, профессор Владимир Беляев.

В главном корпусе гости осмотрели специализированные учебные брендированные аудитории, созданные вузом в 2024 году совместно с индустриальными партнерами - компаниями «Геомир», «Мустанг», «Шанс», «Лилиани», Петербургским тракторным заводом, выпускающим сельхозтехнику под маркой «Кировец», а также лабораторию ПЦР-диагностики животных и брендированный коворкинг компании «Спика» в корпусе 7Б.

Особое впечатление на гостей произвела умная лаборатория цифровых технологий в сельском хозяйстве, имеющая полностью голосовое управление через голосового помощника Алису. Аудитория модернизирована совместными усилиями вуза и компаний «Мустанг-Сибирь» и «Геомир».

Часть аудиторий создана в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Они откроют свои двери для студентов в новом учебном году.

«Сегодня АГАУ лидирует среди вузов региона по числу брендированных аудиторий, созданных совместно с индустриальными партнерами. Их у нас уже больше 20. Ведем активную работу с индустриальными партнерами. Это, с одной стороны, показатель открытости компаний, с другой - важный шаг в деле подготовки кадров, знакомства со своей деятельностью наших студентов, будущих специалистов», - отметил Николай Колпаков.

Профессор Владимир Беляев в учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения имени А.А. Ежевского познакомил участников экскурсии с новейшими образцами сельскохозяйственной техники, предоставленной предприятиями региона. Там же есть и разработки ученых АГАУ. Директор Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства Ирина Лаврентьева и исполнительный директор ассоциации «Народный фермер» Станислав Санкеев при посещении площадки АГАУ на «Дне сибирского поля» заинтересовались универсальным кормоприготовительным агрегатом «Кормоконструктор», созданным молодым ученым Иваном Лопатиным, и высоко оценили потенциал его коммерциализации для личных подсобных хозяйств.

Отдельно Владимир Беляев коснулся темы сотрудничества Алтайского государственного аграрного университета с компанией «ЭР-Телеком Холдинг» по развитию региональной сети агрометеорологического мониторинга и анализа данных агрометеонаблюдений для применения в растениеводстве на территории Алтайского края.

Реализацию проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных ученые АГАУ начали в 2021 году совместно с индустриальным партнером вуза - компанией «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края. В пилотном режиме в 2021 году в хозяйствах региона подключили четыре современные полевые агрометеостанции, провели интеграцию данных в региональную цифровую платформу «РЕСПАК». В 2022-2023 годах в районах Алтайского края компания «ЭР-Телеком Холдинг» установила уже более 50 цифровых метеостанций. Они работают от встроенной солнечной батареи и позволяют в онлайн-режиме фиксировать влажность воздуха и почвы, температуру окружающего воздуха и почвы на различной глубине, скорость ветра и другие показатели. Все цифровые метеостанции снабжены выносными датчиками, а некоторые даже фотоловушками, позволяющими фиксировать присутствие насекомых-вредителей.

«Система обработки этой информации даст возможность наиболее рационально планировать сельскохозяйственные работы, делать прогноз развития растений, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений. Наши данные могут быть востребованы и в системе агрострахования», - рассказал Владимир Беляев.

Гости поделились собственным опытом взаимодействия с индустриальными партнерами по развитию материально-технической инфраструктуры вузов.