Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил об участии помощника ректора Алтайского государственного аграрного университета по связям с общественностью, д.ф.н., доцента Дмитрия Марьина в межрегиональном фестивале «Сибирский литературный треугольник» в Красноярске.

Сайт МСХ РФ пишет о  том, что 8-10 июля в Красноярске состоялся первый межрегиональный фестиваль «Сибирский литературный треугольник», посвященный культурному взаимодействию Алтайского, Красноярского краев и Иркутской области в изучении и популяризации творческого наследия писателей-сибиряков Василия Шукшина, Виктора Астафьева и Валентина Распутина.

Алтайский край представляла делегация в составе 11 человек – ученых, писателей и музейных работников под руководством министра культуры региона Елены Безруковой. От Алтайского ГАУ в рабочей поездке участвовал доктор филологических наук, доцент, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин.

Межрегиональный фестиваль «Сибирский литературный треугольник» возник по инициативе директора Красноярского краевого краеведческого музея Валентины Ярошевской и приурочен к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Фестиваль призван популяризировать творчество писателей-сибиряков, традиционные ценности и основы многовековой русской культуры.

8 июля открытие фестиваля прошло в Национальном центре Виктора Петровича, на малой родине писателя в селе Овсянка Красноярского края. С приветствием к участникам обратились министр культуры края Аркадий Зинов, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская и председатель красноярского представительства «Союза российских писателей» Екатерина Малиновская.

«Идея создания этого фестиваля много лет волновала умы красноярцев. Я уверен, что фестиваль станет уникальной площадкой для писательского сообщества и сохранения наследия наших выдающихся сибирских писателей. Благодарю всех организаторов фестиваля за его подготовку и поздравляю всех присутствующих с его открытием», - подчеркнул в своем выступлении Аркадий Зинов.

В рамках первого дня фестиваля состоялись презентации издательских проектов, посвященных культурным и национальным ценностям, воплощенным в творчестве Шукшина, Астафьева и Распутина, а также встречи с современными сибирскими писателями.

Помощник ректора АГАУ по связям с общественностью Дмитрий Марьин рассказал об издательских проектах, посвященных творчеству Шукшина, реализованных в рамках губернаторской издательской программы: самом полном на сегодня собрании сочинений Василия Шукшина в 9 томах, и сборнике избранных произведений писателя. В обоих случаях Дмитрий Марьин выступил в роли главного редактора.

«На наш взгляд важно то, что эти издательские проекты не стали конечной точкой, а получили продолжение, стали импульсом для развития новых проектов. Например, материал девятитомника, где собраны письма Шукшина, послужил базой для творческой драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность», которую в 2023-2024 годах с успехом провел Алтайский театр драмы», - отметил ученый АГАУ.

9 июля фестиваль продолжил работу в Литературном музее им. В.П. Астафьева в Красноярске. Здесь прошли презентации издательских проектов и творческий марафон писателей и поэтов Алтая, Иркутска и Красноярска.

Всего участниками первого фестиваля «Сибирский литературный треугольник» стали более 100 человек. По итогам работы фестиваля организаторы и участники договорились о необходимости его продолжения в будущем и расширении форматов проведения.