Сайт краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" опубликовал новостной материал о прошедшей 17 июля приемке опытов 2024 года в Алтайском государственном аграрном университете.

Электронное издание сообщает о том, что в мае студенты, аспиранты и ученые Агрономического и Инженерного факультетов заложили опытные делянки и провели посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными программой научных исследований университета. Комиссия, в которую вошли ректор АГАУ Николай Колпаков, декан Агрофака Иван Косачев, директор учебно-опытной сельскохозяйственной станции Николай Шаламов,ученые агрофака и представители компаний-индустриальных партнеров осмотрели опытные делянки, дали оценку всходам и определили направления дальнейшей работы.

Прием опытов начался с обхода мелких делянок, на которых студенты и молодые ученые АГАУ заложили опыты в рамках квалификационных работ. В их числе - разработка «Оценка эффективности регуляторов роста на чипсовом картофеле в условиях лесостепи Алтайского Приобья» студентки 2 курса Полины Заикиной.

Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, к.с.-х.н. Ольга Черепанова в рамках соглашения о сотрудничестве между АГАУ и компанией «Агроплазма» проводит экологическое сортоиспытание гибридов кукурузы. Вместе со студентами были посеяны 15 гибридов в трехкратной повторности. Задача опытов - оценить урожайность гибридов и их пластичность в условиях Алтайского края.

«На данный момент кукуруза находится в фазе выметывания. Гибриды развиваются хорошо. Всхожесть хорошая. Ждем урожай!» - отметила Ольга Черепанова.

Аспирантка Александра Арыкова на крупноделяночных опытах продолжает изучать влияние приемов биологизации земледелия на агрохимические свойства черноземов в условиях умеренно-засушливой колочной степи. Результаты опытов будут обобщены в будущей кандидатской диссертации. Александра сравнивает действие химического и биологического фунгицидов против корневых гнилей, фитофтороза, ризоктониоза, бактериоза.

«Можно отметить, что качество мелкоделяночных посевов улучшилось! Хорошее качество в плане отсутствия сорняков, вредителей и болезни. Отметим проблему по настройке новых сеялок. Надо поработать с ними, чтобы обеспечить равномерное распределение семян по площади, правильную норму высева», - прокомментировал итоги приемки опытов Николай Колпаков.