Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что д.с.-х.н., профессор кафедры агрохимии и агропочвоведения Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова удостоена почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Сайт Правительства региона подчеркивает, что так на государственном уровне отмечены заслуги педагога в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд.

По инициативе и при личном участии профессора кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Ольги Ивановны Антоновой разработана система применения комплекса агрономических средств, внедренная в шести районах Алтайского края и позволившая повысить уровень рентабельности сельскохозяйственных производителей на 25-30 процентов. За разработку технологии мелиорации оподзоленных и выщелоченных черноземов, внедренной в двух хозяйствах региона, Ольга Антонова награждена Золотой медалью Всероссийского выставочного центра Российской Федерации (2002 год).

Созданная Ольгой Ивановной научная школа способна решать проблемы плодородия почв, продуктивности и качества сельскохозяйственных культур. Под ее руководством защищены 2 докторские, 14 кандидатских, 16 магистерских и 300 дипломных работ. По результатам ее научно-исследовательской работы со студентами опубликовано 54 статьи. Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники 2000, 2004 и 2022 годов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направит в адрес награжденной поздравительную телеграмму.

IMG3249