По инициативе Центра компетенций АПК Республики Коми (Сыктывкар) в регионе прошел семинар-тренинг по пчеловодству, ведущим экспертом которого стал к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета Алексей Попеляев

Семинар-тренинг состоялся 31 июля и собрал более 40 слушателей, среди которых были действующие пчеловоды и новички, а также просто заинтересованные жители Республики Коми. Основным экспертом и спикером семинара выступил ученый к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ, практикующий пчеловод Алексей Попеляев.

Программа мероприятия состояла из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть семинара-тренинга проходила в с. Ношуль Прилузского района Республики Коми. Здесь Алексей Попеляев в формате интерактивной лекции осветил вопросы, касающиеся состояния пчеловодства в Российской Федерации и Республике Коми, перспектив развития отрасли, ветеринарных правил содержания пчел, особенностей организации пасеки (выбор места, подбор ульев и инвентаря), особенностей выбора породы пчел для содержания на севере, вопросов маркировки пчел и профилактики их заболеваний.

Практическая часть была проведена в д. Лихачевская Прилузского района Республики Коми, где слушатели получили рекомендации от экспертов по практическому пчеловодству. Здесь владелица самой крупной промышленной пасеки Архангельской области Тамара Королева провела для участников конкурс на звание «Лучший пчеловод».

«Все участники семинара проявили большую заинтересованность. Республика Коми – край суровый для пчеловодства! От пчеловодов здесь требуется гораздо больше усилий, чем, например, у нас на Алтае! Но, если пчеловод приспособится к этим условиям, то можно получать очень хорошие меда. Есть северные меда, меда, которые собираются в горах и т.д., и такие меда очень качественные, как правило. Ведь в таких условиях пчелы в мед выделяют максимальное количество ферментов. То же можно сказать и о растениях-медоносах в Коми! Я надеюсь, что участникам семинара будет полезен опыт алтайских пчеловодов, и они сделают серьезный шаг в развитии и укреплении традиций пчеловодства в Республике Коми!», - прокомментировал событие Алексей Попеляев.