Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новость о том, что в Алтайском крае прошли съемки документального фильма о работе первого в России студенческого отряда операторов агродронов "Вираж", созданного на базе Алтайского государственного аграрного университета.

Сайт МСХ РФ информирует о том, что в связи с 65-летием студенческих отрядов Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Российским обществом «Знание» ведут съемку документального фильма, посвященного жизни и работе современных студотрядов в нашей стране.

Из огромного количества студенческих отрядов Алтайского края съемочной группой был выбран первый в России летный студенческий отряд операторов агродронов «Вираж», созданный в 2023 г. в Алтайском ГАУ. В отряд вошли студенты Алтайского ГАУ, которые обучились в «Лётной школе» вуза в рамках гранта на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ по программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов. Отряд уже второй год подряд успешно трудится на полях хозяйства ООО «Приоритет АГРО» в Курьинском р-оне Алтайского края.

Координатором съемок фильма является руководитель отдела Production Центрального штаба Российских студенческих отрядов Алина Сидорова.
Съемки реальных полевых работ с применением агродронов прошли 31 июля в хозяйстве ООО «Приоритет АГРО», в окрестностях села Курья, малой родины легендарного отечественного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. В съемках фильма приняли участие ребята из «Лётного отряда» «Вираж»: комиссар Любовь Лещева, бойцы Даниил Потолов, Роман Целиков, Алина Новикова и Диана Иванова. Все они – студенты 2-4 курсов разных факультетов Алтайского ГАУ.

Съемка охватила всю жизнь студенческого летного отряда: привычный распорядок дня, жизнь в общежитии, работа с дронами в поле.

«У нас уже слаженная команда, в работе мы друг друга хорошо понимаем! Хозяйство “Приоритет АГРО” – лидер по использованию агродронов в Алтайском крае, поэтому обработка с помощью беспилотников здесь всегда занимает важное место и ему уделяется большое внимание со стороны руководства. Так что свободного времени у нас мало! Но бойцы отряда еще и помогают в работе в конторе с документами, и в подготовке сельхозтехники к предстоящей уборке», - рассказала Любовь Лещёва.

Как сообщил руководитель «Лётной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков, съемочная группа высоко оценила уровень владения бойцами отряда «Вираж» управлением сельхоздронами в процессе обработки полей и их навыками по предполетной подготовке беспилотнтков, что составляет отдельный блок работы оператора БПЛА.

Показ фильма планируется в широком доступе в декабре 2024 г. на краевом телеканале «Катунь 24» и интернет-платформе «Кинопоиск».