Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что 22-23 октября в Алтайском государственном аграрном университете состоится I Международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы». Организаторы посвятили важное мероприятие 70-летию освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае.

Сайт Правительства региона информирует о том, что в работе конференции примут участие российские ученые, профессорско-преподавательский состав учебных учреждений высшего, среднего и общего образования, аспиранты, студенты, специалисты в области агроинженерии. Среди главных экспертов, подтвердивших свое участие в форуме, - профессор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН член-корреспондент РАН, д. т. н. Николай Иванов, главный научный сотрудник Федерального научного агроинженерного центра ВИМ д. т. н., профессор Валентин Лялякин, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ д. т. н., профессор Владимир Беляев и другие.

В ходе пленарного и секционных заседаний участники обсудят вопросы, связанные с механизацией, автоматизацией, информатизацией и энергообеспечением сельского хозяйства, сервисом, ремонтом и техническим обслуживанием машин и оборудования в АПК, а также обратятся к таким темам, как фундаментальные основы агроинженерии и проблемы инженерного образования в аграрных вузах. В рамках конференции запланирована работа молодежной секции, сообщили в Алтайском государственном аграрном университете.

«Одной из особенностей нашей конференции является Молодежная научная школа. Спикеры школы - ведущие ученые, специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители аграрных предприятий. Молодые исследователи смогут представить свои научные идеи, разработки, бизнес-проекты», - сообщил декан инженерного факультета АГАУ д. т. н., доцент Виктор Садов.

Кроме того, частью программы конференции станет выставка научно-технических и инновационных разработок сотрудников и студентов аграрных вузов России.

Партнерами конференции являются Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация «Агрооброазование», Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Ассоциация «Алтайский кластер аграрного машиностроения», Министерство сельского хозяйства Алтайского края.