Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что бойцы студенческого путинного отряда «Штиль» Алтайского государственного аграрного университета летом трудились на Окружной студенческой путине «Кристалл» в Камчатском крае.

Сайт МСХ РФ уточняет, что в состав студотряда вошли 9 ребят – студентов разных факультетов Алтайского ГАУ. СПуО «Штиль» ударными темпами работал на рыбоперерабатывающем предприятии ООО «Кристалл» в селе Соболево Камчатского края с 8 июля по 16 августа.

Работники предприятия сначала научили бойцов различать сорта рыбы, виды икры, а затем правильно укладывать морепродукты в контейнеры для транспортировки. Ребята быстро освоились и вошли в трудовую колею.

В свободное от работы время бойцы достойно показали себя в творческих и спортивных мероприятиях Окружной студенческой путины «Кристалл». Отряд занял первое место в номинации на лучший «Арт-обьект» и второе место в общем зачете творческого фестиваля путины, показав хороший уровень. «Штиль» отличился и в комиссарской деятельности, уверенно заняв первое место. Звание лучшего комиссара Окружной студенческой путины «Кристалл» завоевала Александра Сарнацкая, а Вадим Савин, благодаря своей решительности и целеустремленности, занял почетное звание лучшего командира проекта.

«Горжусь работой наших ребят на различных трудовых объектах страны! Рад, что «Штиль» проявил свой талант и занял лучшее место по комиссарской деятельности и не только. Их успех – еще одно яркое свидетельство того, что студенты Алтайского ГАУ могут справляться с любыми вызовами», - рассказал руководитель штаба студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета Владислав Осипов.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет Акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек - это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.