Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новостной материал, в котором говорится о том, что сразу два проекта Алтайского государственного аграрного университета получили финансовую поддержку по итогам конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Сайт МСХ РФ сообщает о том, что проект аспиранта Алтайского ГАУ Анастасии Филипповой «На природу всей семьей» предполагает создание клуба экологических инициатив для творческих молодых семей Кытмановского района.

«В Год семьи очень важно предложить семьям Алтайского края активный отдых на природе с детьми и сделать его информационно более доступным. Реализация проекта будет способствовать не только развитию познавательного интереса детей, их родителей и педагогов к эколого-просветительскому туризму, но и формированию в молодежной среде осознанного отношения к природе и достопримечательностям, расположенным на территории малой родины», - рассказала Анастасия Филиппова.

Проект Центра гуманитарного образования АГАУ – историко-просветительский марафон «Моя родина – Россия» (руководитель – к.филос.н. Анастасия Бутина) направлен на формирование в молодежной среде активной гражданской позиции, национально-государственной идентичности и укрепление нравственных ценностей. Авторы проекта отмечают, что марафон будет реализован в различных форматах, предполагающих диалог в режиме выступлений авторитетных спикеров с последующей дискуссией по таким темам, способствующим развитию гражданского самосознания, как «Специфика цивилизационной идентичности России», «Россия как нация наций», «Исторические победы и современные достижения России».

Оба проекта ученых Алтайского ГАУ будут реализованы до конца 2024 года.

«Поддержка Губернатором региона общественных инициатив молодых ученых Аграрного университета - это не только высокая оценка научно-просветительского и культурно-творческого потенциала Алтайского ГАУ, но и серьезная ответственность за обеспечение вклада университета в развитие молодежной политики в Алтайском крае по таким направлениям как экологическое просвещение и патриотическое воспитание на основе традиционных семейных ценностей», - прокомментировал победу в конкурсе ректор Николай Колпаков.

Отметим, что в 2024 году для участия в Конкурсе социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики было подано 205 заявок. По его итогам, экспертной комиссией было поддержано 36 проектов на общую сумму 12 миллионов рублей.