Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете состоялась акция, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации.

Сайт МНВО АК уточняет, что акция прошла в главном корпусе Алтайского ГАУ и на площади перед ним, на проспекте Красноармейском – одной из самых оживленных магистралей Барнаула.

В ходе акции волонтеры Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ поздравляли преподавателей, студентов, сотрудников АГАУ, а также проходящих мимо корпуса вуза горожан и гостей Барнаула с праздником и вручали им знак, созданный из ленточки триколора, символизирующий Государственный флаг РФ. Знак вручную изготовлен студентами-волонтерами Алтайского ГАУ. Ленточка-триколор была вручена и ректору Алтайского ГАУ Николаю Колпакову.

«Государственный флаг Российской Федерации, наш триколор – это флаг моей Родины! Это символ – одинаково важный для всех граждан нашей России, независимо от возраста! Наша акция напоминает жителям Барнаула о государственных символах России, о славной истории нашей страны!», - говорит студент Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Денис Швецов.

Всего студенты АГАУ раздали более 100 ленточек, символизирующих Государственный флаг РФ.

Справочно:

Впервые бело-сине-красный флаг подняли на русском военном корабле «Орел» в 1668 году, в царствование Алексея Михайловича.
22 августа 1991 г. Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос». В этот же день триколор был впервые поднят в Москве над Домом Советов РСФСР. Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

Статус и порядок использования флага установлен в 2000 году Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации».