Официальный сайт Алтайского края сообщает о том, что  6 сентября состоялось подписание трехстороннего соглашения об открытии в барнаульской школе №53 агроклассов. Подписи под документом поставили ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков, директор школы №53, почетный работник общего образования Юлия Галкина и директор обособленного подразделения «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский» Константин Поповкин.

Средняя общеобразовательная школа №53 с углубленным изучением отдельных предметов успешно внедряет профессиональное обучение. В учреждении уже действуют правоохранительный и инженерный классы. Теперь представители АГАУ и Алтайского филиала ТК «Толмачевский» будут знакомить учащихся с современными аграрными профессиями. Ученые вуза разработали концепцию агроинженерного образования. Они будут вести занятия с ребятами в агроклассах, а сотрудники тепличного комплекса на практике продемонстрируют разные аспекты работы современного высокотехнологичного предприятия АПК. Цикл обучения стартует в этом году.

По окончании церемонии подписания соглашения Николай Колпаков обратился к школьникам: «Агропромышленный комплекс открывает для вас огромные профессиональные возможности не только в сельской местности, но и в Барнауле. В столице края расположены многие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сервисные компании по обслуживанию сельхозтехники, продаже агрохимии. У нас в городе работает ультрасовременный тепличный комплекс, где востребованы специалисты в сфере инженерии и ИТ. Кадры в агропромышленном комплексе нужны будут всегда. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам развиваться в будущей профессии».

Директор обособленного подразделения «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский» Константин Поповкин подтвердил важность сотрудничества со школой и вузом: «Наше предприятие совсем скоро станет одним из самых крупнейших и современных в России. Нам нужны агрономы, микробиологи, инженеры. Мы очень хотим, чтобы вы выбрали в будущем именно аграрную профессию».

С базовыми компетенциями современных аграрных профессий школьники познакомились на дне демонстрационных площадок Алтайского государственного аграрного университета «Поколение АГРО». Ученые и студенты-волонтеры приготовили 16 тематических площадок. В работе приняли 40 преподавателей и студентов вуза и более 600 учащихся разных классов.