Сайт краевой газеты для агарариев "Алтайская нива" сообщил о том, что 6 сентября в барнаульской школе № 53 прошел день демонстрационных площадок Алтайского государственного аграрного университета «Поколение АГРО», в ходе которого было подписано соглашение об открытии на базе школы агроклассов.

Издание пишет о том, что ученые и студенты-волонтеры вуза приготовили для школьников 16 тематических площадок, знакомящих их с базовыми компетенциями современных аграрных профессий. Участие в обучающем мероприятии приняли 40 преподавателей и студентов вуза и более 600 школьников разных классов.

В этот же день состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения об открытии на базе школы № 53 агроклассов. Подписи под документом поставили ректор АГАУ Николай Колпаков, директор школы № 53, Юлия Галкина и директор обособленного подразделения «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский» Константин Поповкин.

АГАУ и Алтайский филиал ТК «Толмачевский» будут знакомить учащихся школы с современными аграрным профессиям. Ученые университета будут вести занятия с ребятами в агроклассах, а тепличный комплекс на практике продемонстрирует разные аспекты работы современного высокотехнологичного предприятия АПК. Цикл занятий стартует уже в этом учебном году.

"Агропромышленный комплекс открывает для вас огромные профессиональные возможности не только в сельской местности, но и в Барнауле! В столице нашего края расположены многие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сервисные компании по обслуживанию сельхозтехники, продаже агрохимии... У нас в городе работает ультрасовременный, крупный тепличный комплекс, где востребованы специалисты в сфере инженерии и IT. Кадры в агропромышленном комплексе нужны будут всегда, вы никогда не останетесь без работы", - пообещал школьникам Николай Колпаков.

Сотрудничество со школой и вузом необходимо и ТК «Толмачевский». Об этом рассказал Константин Поповкин, в прошлом выпускник Биолого-технологического факультета АГАУ:

«Наше предприятие совсем скоро станет одним из самых крупнейших и современных в России. Нам нужны агрономы, микробиологи, инженеры. Мы очень хотим, чтобы вы выбрали в будущем именно аграрную профессию!".

В завершении встречи Константин Поповкин пригласил ребят на экскурсию в тепличный комплекс, чтобы увидеть, как высокие технологии работают в сельском хозяйстве.

Материал об открытии агроклассов см. в ближайшем номере печатной версии газеты "Алтайская нива" уже в эту среду.