Сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о  том, что 6 сентября, в барнаульской школе № 53 прошел день демонстрационных площадок Алтайского государственного аграрного университета «Поколение АГРО», в ходе которого было подписано соглашение об открытии на базе школы агроклассов.

Сайт МСХ РФ уточняет, что ученые и студенты-волонтеры Алтайского ГАУ приготовили для школьников 16 тематических площадок, знакомящих их с базовыми компетенциями современных аграрных профессий. Например, на мастер-классе «Аддитивные технологии в сельском хозяйстве» ребята познакомились с возможностями 3D-печати, работой 3D-сканера и 3D-принтера, а на площадке «Микромир аграрных систем» школьники узнали об основных задачах агрономии, смогли поработать на цифровом микроскопе и с его помощью изучали вредителей и возбудителей болезней растений. Кроме того, дети попробовали себя в роли оператора навигационного комплекса «Агронавигатор».

В ходе мастер-класса «Юный селекционер-генетик» участники познакомились с основными понятиями селекции, моделировали идеальное стадо животных и провели отбор животных с нежелательным геном. На площадке «Строительные материалы под ногами» школьники узнали из каких минералов состоит песок, какой песок подходит для строительных работ, а какой использовать нельзя, откуда в цементе кальций и какие бывают бетоны.

Кроме того, ребята при помощи ученых АГАУ научились варить настоящий сыр и делать сливочное масло, простейшие растительные лекарственные препараты для животных и настоящие анатомические препараты, попробовали управлять квадрокоптером и агророботами, познакомились с миром древесных растений и лесным делом, полезными свойствами микрозелени, основами финансовой грамотности, геодезическими инструментами, а также научились определять кислотность почвы.

Всего участие в работе площадок Алтайского ГАУ в школе № 53 приняли 40 преподавателей и студентов вуза и более 600 школьников разных классов.

В этот же день состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения об открытии на базе школы № 53 агроклассов. Подписи под документом поставили ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, директор школы № 53, Почетный работник общего образования Юлия Галкина и директор обособленного подразделения «Алтайское» ООО «Тепличный комплекс «Толмачевский» Константин Поповкин.

МБОУ СОШ № 53 с углубленным изучением отдельных предметов – одна из самых активных школ Барнаула, успешно внедряющих профессиональное обучение. Здесь уже действуют правоохранительный и инженерный классы. Теперь АГАУ и Алтайский филиал ТК «Толмачевский» будут знакомить учащихся школы с современными аграрным профессиям. Ученые Алтайского ГАУ будут вести занятия с ребятами в агроклассах, а тепличный комплекс на практике продемонстрирует разные аспекты работы современного высокотехнологичного предприятия АПК. Цикл занятий стартует уже в этом учебном году.

Отметим, что подписанию трехстороннего соглашения предшествовали подготовительные встречи и консультации, прошедшие еще в конце прошлого учебного года. Делегация администрации школы МБОУ СОШ № 53 побывали в Алтайском ГАУ, где познакомились с учебной и лабораторной инфраструктурой вуза, в том числе с лабораториями, созданными в рамках федеральной программы «Профессионалитет». В летний период педагогами школы совместно с учеными АГАУ была разработана концепция агроинженерного образования, которая и будет реализована на базе школы № 53 при помощи индустриального партнера, Алтайского филиала ТК «Толмачевский».