Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что 17 сентября в Алтайском государственном аграрном университете торжественно открыли обновленный тренажерный зал.

Сайт Правительства региона пишет о том, что на реконструкцию помещения направили 3 миллиона рублей. Это средства субсидии Министерства науки и высшего образования России - АГАУ стал победителем смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

«Мы долго думали, как подойти к реализации проекта, чтобы он максимально покрывал потребности студентов и преподавателей университета в занятиях на уровне спортивной секции и в регулярных занятиях физкультурой в рамках учебного процесса. Консультировались с авторитетными спортивными экспертами. Наша общая задача - чтобы АПК России получил в скором будущем крепких, энергичных молодых специалистов», - подчеркнул ректор АГАУ Николай Колпаков.

Большую помощь в разработке концепции заявки на грант оказала член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Наталья Кувшинова, которая на торжественной церемонии обратилась с приветственным словом к студентам и преподавателям: «Аграрный университет славится сильными, надежными, профессиональными молодыми людьми. АГАУ стал единственным вузом Алтайского края и Республики Алтай, который выиграл в этой серии грантов Министерства науки и высшего образования. Это подтверждает, что вы, ребята, можете многое, став частью команды города, команды региона! Стремитесь к совершенству!»

В помещении площадью 124 квадратных метра установили больше 40 единиц современного тренировочного оборудования. Курировать работу обновленного тренажерного зала будет преподаватель кафедры физвоспитания АГАУ, выступающий спортсмен, призер региональных соревнований по бодибилдингу, член Федерации бодибилдинга Алтайского края Олеся Донцова: «В первую очередь здесь будут заниматься студенты аграрного университета. Затем мы планируем разработать программу занятий для всех желающих горожан, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно большее число людей».

Как подчеркнули в вузе, сделать зал доступным для всех барнаульцев планируют в 2025 году. Студенческое общежитие №4 находится в самом центре города, и посещать современный тренажерный зал было бы удобно жителям сразу нескольких микрорайонов столицы Алтайского края.