19 октября на базе Алтайского государственного аграрного университета прошел городской фестиваль «Выходной с папой», посвященный празднованию Дня отца в России.

«Выходной с папой» - это грантовый проект Администрации города Барнаула в сфере молодежной политики. Основной целью мероприятия является привлечение внимания общества к роли отца в современной семье, популяризация семейных ценностей и праздника «День отца» в регионе и улучшение взаимоотношений между поколениями.

Главной площадкой фестиваля стал Студенческий центр Алтайского ГАУ.

Участие в фестивале могли принять семейные команды барнаульцев, состоящие из папы и ребенка в возрасте от 7 до 12 лет.

В итоге фестиваль собрал 12 семейных команд-участниц плюс команды поддержки из родных, близких и друзей.

Поздравить семейные команды с праздником пришли ректор АГАУ Николай Колпаков и председатель комитета по молодежной политике администрации Барнаула Александр Штебнер.

"Сегодня мы предложили участникам несколько вариантов активностей, которые родители могут организовать дома. Мы надеемся, что фестиваль, посвященный Дню отца, станет в Барнауле ежегодным, и количество его участников будет только расти!", - отметил Николай Колпаков в своем приветствии к участникам.

Согласно конкурсным заданиям, участники должны были пройти 14 разнообразных тематических площадок, мастер-классов и игровых зон, на которых могли провести по-новому время со своими детьми: спортивные площадки ГТО, дартс, центра здоровья, мастер-класс от партнера «Леонардо» по лепке из воздушного пластилина, зону большой игротеки, площадки по сбору карт Алтайского края и России, площадку военно-патриотического клуба «Боец», где проходила разборка-сборка автомата Калашникова.

Кроме того, бойцы педагогического студенческого отряда спасателей «Олимп безопасности» провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

«День отца – молодой, но уже очень значимый для нашей страны праздник. Он направлен на укрепление института семьи, сохранение традиционных ценностей, повышение значимости обоих родителей в воспитании детей. Фестиваль в АГАУ прошел интересно как для детей, так и для отцов! Сегодня должны были участвовать 10 семей, но в итоге их было 12. Я тоже пришел на праздник как папа со своим сыном и дочерью. Когда формировался этот проект, мы ставили целью повысить время, которое проводят с детьми наши отцы. Ведь не секрет, что чаще с детьми проводит время мама! А папа - на работе! Сегодня отцы провели с детьми полтора часа! Вместе прошли все конкурсы. Это очень хорошо!», - прокомментировал итоги фестиваля куратор проекта, заведующий кафедрой физвоспитания АГАУ Константин Емелин.

По результатам спортивных игр все участники фестиваля были отмечены сертификатами и памятными подарками.

Фото: ASAU-Media