9 апреля студенты групп 4421 и 4422 с куратором посетили кинотеатр «Премьера». Предварительно куратором был отобран и заказан показ фильма из фильмотеки кинотеатра – «Летят журавли». Выбор не случаен по ряду причин: во-первых, действие фильма происходит во время войны, а развитие патриотизма у молодого поколения – одна из задач воспитательной работы; во-вторых, данный фильм имеет множество наград, в том числе и Золотую пальмовую ветвь.

Это проникновенный, очень эмоциональный фильм об отчаянии, разрушенных мечтах и судьбах. Фильм, трогающий до глубины души. История жизни людей, включающая в себя и любовь, и горечь расставания, и страх перед смертью, и надежду, окрыляющую и светлую.
Вот как отозвались студенты о фильме: - В фильме много моментов, которые тронули нас до глубины души: проводы Бориса, сцена в доме с Марком и Вероникой на фоне немецкой бомбардировки, предсмертные видения Бориса, финальный эпизод на вокзале (встреча Победы) и др. Этот фильм не мог оставить нас равнодушными, он настолько правдив и трогателен, что в отдельных эпизодах просто невозможно удержать слез. Время на просмотр мы явно потратили не зря. Ведь история показана интересно, проникновенно, ненавязчиво и даже легко, давая зрителям шанс просто смотреть, любуясь картинкой. Очень красивое, по сути, и глубокое по смыслу кино. – староста группы 4421, Васильева Евгения.

Такие фильмы вечны, и их просто необходимо смотреть, чтобы черпать из них доброту. После просмотра можно вспомнить о многих понятиях, которые уже стали устаревать — смелость, честность, совесть, самопожертвование.

Куратор групп 4421 и 4422 Белокуренко Н.С.