22 апреля 2015 года в 14-00 в 6 корпусе в 209 аудитории состоялась лекция по профилактике экстремизма для студентов 2 курса направления «Экономика». Перед студентами выступил старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции Мелков Андрей Михайлович.

Андрей Михайлович разъяснил понятие «экстремизм», виды экстремизма; пояснил права студентов: четко разграничил «личное» и «общественное», а также, что разрешено в этих сферах жизни, а что квалифицируется как «экстремизм». Особое внимание в этой связи лектор уделил социальным сетям Интернета. Андрей Михайлович сообщил о мерах административной и уголовной ответственности за экстремистские действия, призвания.

Цитирование законодательных актов сопровождалось яркими и поучительными примерами из практики майора.
Во время лекции студентам был показан документальный фильм «Принцип ненависти», рассказывающий о действующих в России экстремистски направленных группировках, об их жестоких деяниях, о невинных людях, пострадавших от их рук и о наказании, которое настигает их (административный штраф, лишение свободы в зависимости от тяжести преступления).
Студенты слушали лектора внимательно, а во время просмотра фильма по их лицам пробегала тень возмущения и неприятия моментов, демонстрирующих действия экстремистов.

Белокуренко Н.С.