В городе Саратове с 4 по 6 апреля 2016 году на базе Саратовского государственного аграрного университета прошел 9 – й Всероссийский слет студенческих отрядов Высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. На слете ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» представляли Емелин Константин Геннадьевич - председатель профсоюзного комитета Алтайского ГАУЮ, ответственный за работу СО в вузе и Шауберт Дмитрий-командир студенческого строительного отряда «22 регион». В рамках слета прошло торжественное открытие и награждение лучших отрядов по итогам работы в 2015 году,  проведение круглых столов по направлениям, экспозиция достижений деятельности студенческих отрядов, экскурсия по г. Саратов и Саратовскому ГАУ и т.д. По итогам слетаопределены лучшие образовательные организации организующие работу студенческих отрядов, лучшие командиры и комиссары, и лучшие отряды работавшие в третьем трудовом семестре 2015 года по различным направлениям.

В конкурсе на звание лучшего учебного заведения, организующего работу студенческих отрядов приняло участие 44 аграрных вуза России. В этой номинации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» занял II место. Победителем конкурса «Лучший комиссар штаба студенческих отрядов» признана Шевченко Татьяна, комиссар штаба студенческих отрядов Алтайского ГАУ. В номинации «Лучший командир студенческого отряда» победителем стал командир студенческого строительного отряда «22 регион» Алтайского ГАУ Дмитрий Шауберт. Диплом I степени в номинации «Сельское строительство» получил студенческий отряд «Аграрник», а в номинации «Растениеводство», I место занял студенческий отряд «Эдельвейс». Штаб студенческих отрядов Алтайского ГАУ занял I место в номинации «Лучший фотоотчет» и «Лучший видеоролик».

Штаб студенческих отрядов Алтайского ГАУ