Расширенный совет ректоров аграрных вузов Сибирского федерального округа Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства на тему «Современные механизмы привлечения внебюджетных средств в вузы. Опыт работы аграрных вузов СФО» прошел 8 апреля 2016 года на базе Красноярского государственного аграрного университета.

В совете приняли участие заместитель Председателя Правительства Красноярского края Л.Н. Шолохов, ректор Красноярского ГАУ Н.И. Пыжикова, ректор и проректоры Новосибирского ГАУ А.С. Денисов, С.Х. Вышегуров, Е.В. Рудой, В.Н. Бабин, Л.В. Овчинникова, и.о. ректора Бурятской СХА И.А. Калашников, и.о. ректора Кемеровского СХИ И.А. Ганиева, проректор по экономической работе Алтайского ГАУ Ю.А. Бугай, проректор по учебной работе Омского ГАУ И.А. Бобренко, а также руководители подразделений Красноярского ГАУ.

Заседание Совета началось с минуты молчания по поводу безвременной кончины ректора Орловского ГАУ, академика РАН, вице-президента Российского союза ректоров, председателя ассоциации «Агрообразование» Парахина Николая Васильевича.

Далее с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Красноярского края Л.Н. Шолохов, который отметил необходимость развития и модернизации аграрного образования. В своем докладе он проинформировал о вкладе Правительства Красноярского края в развитие системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона.

После этого выступил председатель регионального отделения Сибирского федерального округа  ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства, ректор Новосибирского ГАУ А.С. Денисов. В своем выступлении он рассказал о результатах встречи ректоров агарных вузов с Министром сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачевым и Министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым. Подчеркнул необходимость усиления работы в области подготовки кадров для сельской экономики, проведения научных исследований, привлечения внебюджетных доходов и эффективности их использования. Кроме того, он признал действенным работу региональной ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства.

Далее выступали ректоры и проректоры аграрных вузов СФО.

От нашего университета выступал проректор по экономической работе Ю.А. Бугай с темой «Современные механизмы привлечения» внебюджетных средств в вуз. Опыт работы Алтайского ГАУ». В своем докладе он сделал акцент на три момента: обобщил проблемы финансового обеспечения университета, показал анализ источников формирования бюджета за последние три года,  предложил концепцию привлечения внебюджетных средств в краткосрочной перспективе.

Для реализации современных механизмов привлечения внебюджетных средств в вузы Советом ректоров были приняты решения и скорректирован План работы регионального отделения СФО ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства на 2016 год.

Во второй половине дня участники совещания посетили высокотехнологичное предприятие – свинокомплекс «АГРОЭЛИТА» агрохолдинга «Сангилен +». Свинокомплекс включает в себя комплекс для обеззараживания и переработки органических отходов,  биогазовую установку и современную бойню (строящуюся в настоящее время).

Рассмотренные на совете вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования найдут своё отражение в разработке программ развития аграрных вузов.