28-30 сентября 2020 г. на базе ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» состоялся XVI Всероссийский молодежный форум «Молодые ученые аграрных вузов и НИИ в решении проблем импортозамещения и продовольственной безопасности».

Основная программа началась 29 сентября. Открыла работу Форума с приветственным словом врио директора ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» Насыбуллина Жанна Равильевна, она отметила важность подобных мероприятий для развития науки и молодых ученых.

Дистанционно участников форума приветствовали Министр сельского хозяйства РФ Патрушев Дмитрий Николаевич и директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Иванова Нина Александровна, они отметили значимость вклада советов молодых ученых в развитие аграрной науки, а также пожелали плодотворной работы и успехов во всех начинаниях.

С приветственным словом и напутствием к участникам форума также выступили вице-президент Российской академии наук Донник Ирина Михайловна и генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Бердышев Виктор Егорович.

В рамках пленарного заседания был заслушан ряд интереснейших докладов: «Теория и практика разработки новых биологически активных соединений для защиты растений от болезней» докладчик - директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» Глинушкин Алексей Павлович; «Современные тенденции и перспективы развития ветеринарной и зооинженерной науки», докладчик - ректор ФГБОУ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» Равилов Рустам Хаметович; «Новые агробиотехнологии для растениеводства», докладчик – ректор ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» Валиев Айрат Расимович; «Переподготовка кадров в современных условиях», докладчик – директор ФГБГУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» Титов Николай Леонидович.

После пленарного заседания состоялся круглый стол по грантовой деятельности молодых ученых и специалистов в российских и международных проектах. Сомодератором, которого выступила председатель Совета молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» Лунева Надежда Александровна. В рамках круглого стола были обсуждены особенности участия в грантах разных категорий и заслушаны успешные опыты грантовой деятельности молодых ученых.

После перерыва состоялось совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных и образовательных научных учреждений, на котором свои доклады по актуальным проблемам развития молодежной аграрной науки представили председатели Советов молодых ученых. На совещании председатель СМУиС Алтайского ГАУ Лунева Н.А. сделала доклад тему «Факторы, влияющие на эффективность деятельности молодых ученых». Предложения по стимулированию роста эффективности деятельности молодых ученых, озвученные в докладе, были внесены в резолюцию Форума.

Далее состоялись выборы членов президиума Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. По итогам выборов председатель СМУиС Алтайского ГАУ Лунева Н.А. была избрана заместителем председателя ВСМУиС.

Во второй день Форума, 30 сентября 2020 г., проходила Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые – агропромышленному комплексу России». В рамках научно-практической конференции молодые ученые в формате стендовых докладов обсудили актуальные проблемы развития отечественной аграрной науки, наметили направления дальнейшей совместной работы, поделились опытом научно-инновационной деятельности.

В целом молодежный форум прошел в дружеской и позитивной обстановке. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятий, актуальность рассматриваемых вопросов и позитивный опыт других вузов.

СМУиС Алтайского ГАУ