На базе Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» были подведены итоги отборочного этапа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В номинации «Изготовление прототипов» победителями стали Ксения Логиновских и Данил Гильченко – воспитанники «Модульной школы 3D прототипирования», работающей на базе Ребрихинской школы при поддержке Центра молодежного инновационного творчества «Создатель» Алтайского ГАУ.

Очные отборочные соревнования регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Алтайского края прошли 26-27 октября. Конкурсная программа включала пять номинаций: «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Мобильная робототехника», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка мобильных приложений», «Изготовление прототипов».

В номинации «Изготовление прототипов», возрастная категория 14-16 лет, конкуренцию ребятам из Ребрихи составили соперники из Барнаула и Камня-на-Оби.

Победители номинации принимают участие в этом конкурсе не в первый раз. В прошлом году Ксения Логиновских и Данил Гильченко в региональном этапе WorldSkills заняли 3 место. В этом году они решили подготовиться к конкурсу еще более основательно.

«Наш центр является стажерской площадкой ЦМИТ «Создатель» Алтайского ГАУ, который обеспечил нас основной технической базой для обучения детей печати на 3D-принтере. Консультационную поддержку всегда оказывают преподаватели вуза Смышляев А.А., Пирожков Д.Н. и Решотко Н.Г. Все это нам очень помогло при подготовке к конкурсу, – рассказала руководитель «Модульной школы 3D прототипирования» Сафенрайтер Марина Викторовна. – Учитывая результаты прошлого года, мы с ребятами решили немного изменить тактику. Изучали новые приемы работы в программе «Компас 3D», больше внимания уделяли умению читать и разбирать чертежи. На состязании конкурсантам были предложены чертежи парового двигателя с разных ракурсов. За 4 часа они должны были создать каждую деталь отдельно, чтобы потом собрать 3D-модель парового двигателя. Ксения и Данил работали слаженно. За 20 минут до окончания они уже собрали все детали и сделали сборку двигателя в программе».

Справка:
Центр молодежного инновационного творчества «Создатель» был открыт базе Алтайского ГАУ в 2015 году. Одним из направлений работы центра является создание сети «точек роста» – микрофилиалов ЦМИТ на территории Алтайского края. С целью организации технических объединений по направлению «Цифровое прототипирование» совместно с «Кванториум.22» проводится обучение педагогов дополнительного образования в районных школах края, оказывается информационная, техническая и кадровая поддержка.