Центр гуманитарного образования провел ежегодный конкурс студенческих работ по теме «Трудовой и нравственный подвиг сельских женщин». В этом году конкурс был приурочен не только к Международному дню сельских женщин, но и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема всегда вызывает живой интерес у студентов.

Для молодежи порой становится целым откровением история жизни их близких и родных, их воспоминания, радости и горести, которые они пережили вместе со всей страной. Тяжелые годы войны оставили неизгладимые рубцы во многих женских сердцах. Поэтому история бабушек и прабабушек становится не просто частью семейных воспоминаний, а представляет панораму истории страны.

«Наверное, я счастливый человек, потому что мне выпала честь быть правнучкой замечательной женщины, которой гордимся не только мы, её внуки и правнуки, но и всё село Думчево Залесовского района. Зовут её Дергулёва Федосья Адамовна», – написала в своей работе Косинцева Юлия, студентка группы 107.

Юлия с гордостью написала о том, что бабушке в колхозе доверяли самую сложную и ответственную работу, а ведь она в ту пору была молодой хрупкой девушкой. Но в колхозе знали, что Феня не подведёт, может на морозе разобрать и собрать сломавшийся механизм. Даже бывалые старики удивлялись, как ловко она управлялась с железным конём. Несмотря на военную молодость и тяжелые послевоенные годы, Дергулёва Федосья Адамовна родила 9 детей и имеет 17 внуков.

«Вот такая она моя прабабушка, труженица тыла, простая и великая, одна из тех, кто ковал Победу в тылу. Я очень горжусь своей прабабушкой Дергулёвой Федосьей Адамовной. И хоть её сейчас нет с нами, память о ней навсегда жива в моём сердце!» – написала в заключении Юлия. По решению жюри Косинцева Юлия получила диплом первой степени.

Диплом второй степени был присужден Нестеренко Марине, студентке группы 307, которая в своей работе рассказала о Матрене Петровне Кривых из села Ермачиха Мамонтовского района. Судьба Матрены Петровны схожа с судьбами многих женщин военной поры. Они работали, растили детей, недоедали и недосыпали. Многие остались без мужей, вынесли все тяготы жизни на своих плечах. Много лет после окончания войны все матери и жены ждали своих сыновей и мужей, не вернувшихся с фронта, надеясь на чудо.

Значимость проводимого конкурса заключается и в том, что молодежь не только приобщается к нравственным традициям своей семьи, но и сохраняет память о достойных людях своей малой родины.

«В моём родном селе Победа было много тружениц тыла, – написала в своей работе студентка группы 307 Озерова Марина, – но информация о них утеряна. И известно только про нескольких. А в живых осталась только одна – Колодко Анна Ивановна, которая награждена медалями «Труженик тыла» и «Ветеран труда».

Работа Самусева Егора, студента группы 591, посвященная знаменитой отечественной поэтессе Юлии Владимировне Друниной заняла в конкурсе 3 место.

Друнина Е.В. попала в 1038-й самоходный артиллерийский полк 3-го Прибалтийского фронта. Воевала в Псковской области, затем в Прибалтике. В одном из боёв была контужена и 21 ноября 1944 года признана негодной к несению военной службы. Закончила войну в звании старшины медицинской службы. За боевые отличия была награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». Все пережитое на войне стало отправной точкой в развитии поэтического мировосприятия Друниной и сквозной темой её творчества.

«Спасибо вам, женщины, дети,
За щедрость колхозных полей,
За счастье в бумажном конверте,
За веру в отцов, сыновей.
За то, что солдата укрыла
Шинель на холодном ветру.
Спасибо вам, труженик тыла,
За маму, меня и сестру!»

Такими словами закончила свою работу Нестеренко Марина, словно подводя итог проведенному конкурсу студенческих работ.

«Подводя итоги конкурса, можно сказать, что во всех студенческих работах сквозит основная мысль о том, что для молодежи судьбы женщин войны являются прямым подтверждением силы духа, стойкости и мужества русского народа. Судьбы сельских женщин, трудовой подвиг которых продолжался и после войны – это пример особой нравственной стойкости и женского величия!» – отметила Т.А. Артамонова, зам. директора ЦГО по НР.