О том, что такое цифровые технологии в сельском хозяйстве, где и как они применяются, рассказал участникам профильной смены «Инженерные каникулы. Кванториум.22» к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Чернышков Владимир Николаевич.

На вебинаре спикер ввел алтайских школьников в мир цифровых технологий, которые сегодня активно применяются в области сельского хозяйства. Участники встречи узнали как умные приборы облегчают работу агрономам и механизаторам. Ребята познакомились с роботом для прополки растений, который работает на солнечных батареях, что позволяет снизить пестицидную нагрузку в земледелии, то есть бороться с сорняками. Также будущие инженеры увидели, что комбайны могут управляться операторами дистанционно.

«Ребята интересовались, внедряется ли такая техника в Алтайском крае? Конечно, внедряется, но не вся, которая существует в мире. Наши хозяйства стараются идти в ногу со временем, в некоторых можно встретить умные опрыскиватели растений, систему параллельного вождения, электронный дневник агронома и так далее. Цифровые технологии шагнули очень далеко вперед и, чтобы управлять этой сложной техникой, необходимо учиться, – отметил Владимир Николаевич. – Стать специалистами в области цифровых технологий сельского хозяйства участники смены могут, поступив после школы в Алтайский ГАУ, где на агрономическом и инженерном факультетах обучают этим современным компетенциям».

Справка
Профильная смена «Инженерные каникулы. Кванториум.22» для школьников Алтайского края стартовала 30 октября 2020 года на площадке Детского технопарка «Кванториум.22». Мероприятие проходит в формате онлайн.

Фото: Интернет