В Алтайском крае появился свой Центр цифрового образования детей «IT-куб». Торжественное открытие Центра состоялось 4 декабря в онлайн-формате на площадке Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О. Львова.

Участников мероприятия от имени коллектива аграрного университета приветствовал проректор по научной и инновационной работе Попов Евгений Сергеевич, который отметил, что: «Мы живем в уникальное время, когда на наших глазах технологические идеи воплощаются в реальность, становятся сервисами доступными каждому человеку. Сегодня мы все можем наблюдать, как стремительно цифровые технологии внедряются в сельскохозяйственное производство: агрокоптеры, агророботы, цифровые средства и технологии мониторинга за агроэкосистемами уже сейчас активно применяются аграриями на полях, в том числе и на полях Алтайского края».

Проректор пригласил будущих воспитанников IT-куба к совместной работе с аграрным университетом, отметив, что здесь они смогут получить квалифицированные консультации, в режиме реального поля апробировать свои технические решения, оценить их эффективность. А те, кто поступит в Алтайский ГАУ будут иметь возможность развивать свои идеи и дальше, в том числе в области применения цифровых технологий для сельского хозяйства.

Справка

Центр создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Образовательный процесс базируется на проектной деятельности, включающей: научные исследования, инженерно-технические разработки, проектирование. Участники проекта получат комплексную предпрофессиональную подготовку, связанную с интернет технологиями.