Комплексная Спартакиада образовательных организаций высшего образования города Барнаула среди сотрудников и профессорско-преподавательского состава проходила с 5 по 14 февраля. По итогам соревнований команда Алтайского ГАУ заняла 1 место.

Участниками Спартакиады стали команды шести вузов: Алтайского государственного агарного университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского филиала РАНХ и ГС.

Соревнования проходили по таким дисциплинам, как мини-футбол, настольный теннис, шахматы, волейбол, стритбол и лыжные гонки. Команда Алтайского ГАУ была представлена во всех шести видах программы соревнований, а итоговые места определялись по пяти зачётным видам.

В этом году проведение Спартакиады было утверждено советом ректоров Алтайского края и Республики Алтай, а прошла она под патронажем комитета по физической культуре и спорту города Барнаула и Алтайским региональным отделением РССС на спортивных площадках вузов города. На открытии соревнований, которое состоялось в спортивном зале аграрного университета, с приветственными словами к участникам обратились председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Пётр Кобзаренко и председатель Алтайского регионального отделения РССС Сергей Буравлёв.

Очень интересными были встречи нашей команды по мини-футболу за выход в двойку, где аграрный университет боролся с командой АГУ и за первое место с командой АГМУ. Ярко проявили себя в игре Жан Хлуденцов, забивший в двух встречах 3 гола и переломивший исходы встреч, Дмитрий Лященко, Станислав Вдовин и Константин Емелин, забившие свои победные мячи, что позволило команде выиграть встречи со счетом 3:1 и 3:2, и стать победителями турнира.

Драматично ситуация складывалась в лыжных гонках. Роман Чернусь ушёл в отрыв от ближайшего соперника почти на 1,5 минуты, а Сергей Гусев хорошо поддержал, сохранив преимущество почти в минуту, создавая тем самым благоприятную ситуацию для женской части команды. Но наши лыжницы Людмила Павлюченко и Наталья Боронина замешкались при передаче эстафеты, в итоге чуть более чем на 40 секунд отстали от призового 3 места.
В стритболе женская и мужская команды заняли 2-е места. Женщины всего в одно очко проиграли АлтГПУ, а мужчины уступили команде АГУ. Стоит отметить игру Александра Кокшарова, его двухочковые броски не раз спасали команду в сложных ситуациях и вывели её в решающей встрече с командой АГМУ на второе место.

Больше всех в шахматах для нашей команды набрал количество очков профессор университета Виктор Иванайский. Он до последнего бился с соперниками, и принёс команде Алтайского ГАУ 6 очков, благодаря чему она заняла в этом виде 3 место.

Очень напряженные и затяжные встречи были в настольном теннисе. Алексей Зенков, Владимир Патрушев и Юлия Князева хорошо показали себя как в личном, так и командном первенстве, но все-таки уступили команде Алт ГТУ. Итог – 2-е место из шести команд. Кстати, в прошлом году на этих соревнованиях они заняли 3 место из пяти команд.

Серьезная борьба была за 1 место и в волейболе. Уверенная победа со счетом 2:0 над командами РАНХиГС, АлтГПУ и АГУ в финальной части, позволила спортсменам аграрного университета выйти в лидеры. Но в борьбе с командой АГМУ при счёте встречи 1:1 и ведя в решающей партии 8:7, мы не смогли удержать преимущества и уступили победу. Среди игроков наиболее активными были Андрей Смышляев и Серегй Кореннов. Они задавали тон всей команде, благодаря чему она смогла подняться на вторую строчку турнира.

В целом соревнования прошли на высоком эмоциональном уровне всех команд спортивных клубов вузов, участвовавших в Спартакиаде. За победу боролись все коллективы, но в конечном итоге в тройку призёров вошли: команда Алтайского ГАУ, постоянные призёры Спартакиад команда АГУ, набравшая в своём активе (три 1места, 3 и 4 место) и команда АГМУ набравшая в своём активе (1 место, два 2 и два 3места). Но, тем не менее, количество набранных 140 очков (1 место, три 2 и 3место), удержало команду аграрного университета в лидерах, и она достойно стала победителем по сумме 5 видов соревнований, обойдя на 1 очко коллектив АГУ и на 2 очка коллектив АГМУ.

«В этом году коллектив команды университета выглядел максимально сплоченным и настроенным на победу. Набранные 140 очков обеспечили нам заслуженное 1 место. Хочется отметить участников, которые были задействованы в нескольких спортивных дисциплинах это: Андрей Смышляев (футбол, стритбол, волейбол), Дмитрий Лященко (футбол, шахматы и волейбол), Жан Хлуденцов (футбол, стритбол, волейбол). Из девушек самой активной была Юлия Князева (стритбол, настольный теннис и волейбол). Наравне с молодыми членами команды большой вклад в победу внесли Виктор Иванайский и Сергей Гусев. Поздравляю всех участников Спартакиады и желаю не терять и далее спортивного боевого настроя!» – пожелал участникам Спартакиады начальник спортклуба Алтайского ГАУ Вячеслав Овчаров, который и сам участвовал в трёх видах (стритбол, шахматы и волейбол) соревнований.