17 февраля на площадке Алтайского государственного медицинского университета состоялось ежегодное заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края под руководством заместителя Председателя Правительства региона Александра Лукьянова.

Участие в мероприятии приняли представители надзорных органов, руководители профильных вузов региона, научных организаций края и пищевых предприятий.

Заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова, информируя об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий в Алтайском крае в 2020 году, отметила, что с начала реализации программы грантовой поддержки с 2018 года, и по настоящее время поддержано 20 проектов по трём приоритетным направлениям.

Всего привлечено 22,29 млн. рублей, из них 15,45 млн. рублей из средств краевого бюджета, 4,44 млн. рублей от индустриального партнера и 2,4 млн. рублей собственные средства грантополучателей, уточнила Ирина Сергеевна.

Попова И.С. отметила, что грантополучатели – профильные вузы и научные учреждения края, активно сотрудничают с предприятиями пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности региона для внедрения на их базе научных результатов. Наиболее успешно внедряются разработки по следующим направлениям: агробиотехнологии, пищевые биотехнологии и биофармацевтика. Всего бизнес-партнерами выступило более 50 предприятий, индустриальными партнерами стали 26 организаций, реализующие с вузами проекты, поддержанные грантами.

На мероприятии грантополучатели проинформировали о практике внедрения результатов реализации проектов 2020 года. Так, например, ученые Алтайского государственного аграрного университета рассказали, как продвигается работа по разработке хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок и отработка технологии ее применения.

Руководитель проекта доктор с.-х. наук, доцент, заведующий кафедрой лесного хозяйства Алтайского ГАУ Александр Маленко, проинформировал о достигнутых практических результатах и перспективах коммерциализации полученного продукта в Алтайском крае и за его пределами. Александр Анатольевич представил участникам заседания, подготовленные научно-методические рекомендации по использованию хвойно-витаминной добавки в кормлении КРС и сельскохозяйственной птицы, а также по использованию экструдированной хвойной муки для лечения варооза у пчел.

Участники научно-экспертного совета ознакомились также с результатами реализации проекта «Разработка технологии производства и применения препаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур».

Руководитель проекта канд. с.-х. наук, доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Михаил Мальцев отметил, что создание замкнутого производственного цикла по переработке отходов продукции растениеводства и получения биопрепарата, будет способствовать улучшению экологической обстановки в пригородных и сельских территориях региона.

В рамках заседания также обсуждался вопрос проведения отбора претендентов на предоставление грантов Губернатора Алтайского в сфере биотехнологий в 2022 году, с учетом изменений в действующем законодательстве Российской Федерации. Теперь, в соответствии с новым Постановлением Правительства, меняется схема софинансирования проектов и требования к их целевым показателям.

Участникам совещания был презентован новый интернет-ресурс специализированный сайт Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике».

Справка:
В 2020 году было поддержано 7 проектов направленных на развитие биотехнологий, 5 из них по направлению агробиотехнология и 2 – по направлению биофармацевтика и (или) биомедицина. Грантополучателями стали: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», и Бийский технологический института (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Источник: Алтайпищепром