С докладом по итогам гранта «Сибирь для всей России: основания и механизмы духовно-экологической цивилизационной трансформации» на всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам развития аграрного сектора экономики, выступили доценты Алтайского ГАУ Татьяна Александровна Артамонова и Ирина Николаевна Каланчина. Мероприятие проходило на площадке Бурятской ГСХА.

Преподаватели Алтайского аграрного университета рассказали о результатах социологического опроса «Образы России и Сибири в сознании сибирской молодежи: ценностные аспекты», направленного на выявление представлений сибирской студенческой молодежи о будущих сценариях развития России и Сибири, а также степени ее готовности к участию в жизни страны и к реализации своего личностного, творческого и профессионального потенциала. В анкетировании участвовали студенты шести аграрных вузов сибирского региона.

«В рамках научно-практической конференции рассматривались вопросы комплексного развития сельских территорий Байкальского региона в цифровую эпоху, и наша тема нашла большой отклик. Многие проблемы ценностного ориентирования молодежи у нас схожи. Нам задавали много вопросов о том, как мы проводили анализ, какие получили результаты и какие можем дать рекомендации», – рассказала Ирина Николаевна Каланчина.