Проект ученых Алтайского ГАУ под руководством доктора биологических наук, профессора Афанасьевой Антонины Ивановны «Разработка способов повышения молочной продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота с использованием биотехнологических методов генетического мониторинга и природных биостимуляторов» стал победителем конкурсного отбора на получение грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

В начале апреля президиум Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края озвучил итоги по отбору проектов на предоставление грантов для проведения научных исследований в 2021 году. Победителями признаны семь заявок от четырех вузов и одного научного учреждения Алтайского края. В числе победителей – аграрный университет.

Индустриальным партнером университета в реализации данного проекта выступило Акционерное общество «Племпредприятие «Барнаульское». Изучение влияния природных биостимуляторов на показатели молочной продуктивности будет осуществляться в партнерстве со специалистами Федерального алтайского научного центра агробиотехнологий.

«Мы поставили перед собой задачу найти решения, которые позволят увеличить производство сырья молока в условиях промышленного ведения молочного скотоводства. Один из таких подходов – повышение генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Генетические исследования будут проводиться на быках-производителях Племпредприятия «Барнаульское». Еще одно направление нашей работы – оценка эффективности применения в рационах кормления КРС природных биостимуляторов на основе жмыха пантов, который содержит высокое количество кальция и фосфора, что в условиях стойлового содержания также может способствовать увеличению продуктивности», – рассказала руководитель проекта, д-р биол. наук, профессор, декан биолого-технологического факультета, заведующая кафедрой общей биологии, биотехнологии и разведения животных Афанасьева Антонина Ивановна.

Предложенные способы селекционно-племенной работы, по мнению научного коллектива Алтайского ГАУ, могут быть использованы в животноводческих хозяйствах для повышения количественных и качественных показателей продуктивности и воспроизводительной способности КРС.

Справка:
Конкурсный отбор проектов ежегодно проводится Советом по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 16.10.2019 № 396 «Об утверждении порядка предоставления грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий». Оператором конкурса является Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.