С 31 марта по 2 апреля в Москве состоялся XXIX Московский международный ветеринарный конгресс, который объединил на одной площадке Конгресс-холла МВЦ «Крокус Экспо» элективные курсы «Компаньон-VET» и конференции профессиональных сообществ (заводчиков, грумеров, дрессировщиков, специалистов по коррекции поведения, хэндлеров, конников, фондов и приютов помощи животным и пр.).

Доктор ветеринарных наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ Лариса Вячеславовна Медведева вошла в состав жюри премии «Серебряный микроскоп», которая стала главным призом конкурса научных работ среди студентов, ординаторов и аспирантов до 35 лет, проходившего в рамках конгресса. Молодые ученые представили свои исследования по фундаментальной, экспериментальной, клинической и прикладной ветеринарии и биологии животных.

Стоит отметить, что насыщенная программа MVC 2021 включала в себя: практические мастер-классы для ветеринарных врачей, 15 одновременно работающих лекционных залов, 29 секций конгресса по различным клиническим направлениям ветеринарной медицины, более 200 докладчиков, более 30 приглашённых иностранных спикеров, представителей научных и практических школ Америки, Европы и Австралии, более 250 лекционных часов, тематические секции, собрания (круглые столы) обществ по различным специализациям ветеринарной медицины, секции конгресса по одной тематике представлены разными школами ветеринарной медицины, 4 элективных курса «Компаньон VET», стендовые доклады.

«Этот конгресс – одно из самых крупных мероприятий проходящих под эгидой Ассоциации практикующих ветеринарных врачей не только для специалистов в сфере домашних животных и животных компаньонов, но и представителей зообизнеса. Поэтому очень ценным является признание профессионального сообщества на столь высоком уровне. Хочу поздравить декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета Ставропольского ГАУ Валентина Сергеевича Скрипкина с награждением почетным орденом «ВЕТЕРИНАРНЫЙ КРЕСТ» Ассоциации практикующих ветеринарных врачей», – поделилась декан факультета ветеринарной медицины Медведева Л.В.