11 мая состоялось выездное занятие у студентов 3 курса биолого-технологического факультета по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных», в рамках которого студенты посетили два предприятия Бийского района: АО «Промышленный» и АКГУП «Бийское».

Будущих зоотехников в АО «Промышленный» встретили генеральный директор Басаков Сергей Владимирович и главный зоотехник Коротков Александра Андреевич. Они рассказали о хозяйстве и провели экскурсию, познакомили с кормлением и содержанием племенного мясного скота. Студенты узнали об особенностях откорма крупного рогатого скота, посмотрели работу современного кормораздатчика. Побывали в убойном цехе, увидели переработку отходов убоя и производство экструдированного корма. Увидели высококачественный силос и сенаж, и сами провели органолептическую оценку. В хозяйстве студентов накормили вкусным обедом.

В АКГУП «Бийское» участники выездного занятия ознакомились с привязным содержанием дойных коров и особенностями их кормления. Посмотрели холодный метод выращивания телят, современное оборудование для кормления молодняка, в том числе кормушки-соски для скармливания престартерных комбикормов. Главный зоотехник АКГУП «Бийское» Елена Сергеевна Гордеева в беседе со студентами подчеркнула, что работа зоотехника заключается, прежде всего, в работе с людьми.

«Поездка не обошлась и без приключений, сломался автобус, но его быстро починили. За организацию ремонта благодарим Копылова Андрея Викторовича – директора АКГУП «Бийское» и коллектив МТМ, без их помощи не удалось бы быстро устранить неисправность. Выражаем огромную благодарность генеральному директору Басакову Сергею Владимировичу и главному зоотехнику Короткову Александру Андреевичу АО «Промышленный», благодаря которым и состоялось данное мероприятие», – отметила доцент кафедры частной зоотехнии Елена Владимировна Пилюкшина.