В преддверии Дня славянской письменности и культуры – праздника, который отмечается в России и во многих странах мира 24 мая, студенты факультета природообустройства встретились со священником о. Александром (Микушиным).

«В Алтайском ГАУ такие встречи являются традиционными. Например, 13 мая мы обсуждали историю жизни святых братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности», – поделилась доцент кафедры гуманитарных дисциплин Людмила Григорьевна Апёнышева.

Отец Александр рассказал о великой миссии этих святых для русского народа и его культуры. Священник ознакомил студентов с влиянием религиозной культуры на жизнь общества. Конечно, затронули вопрос о средневековой инквизиции и неоднозначном к ней отношении. В то же время гость встречи напомнил студентам, что первые университеты зародились при монастырях, и обратил внимание на тесную связь образования и науки с духовными институтами.

Студенты аграрного университета с интересом узнали, что о. Александр помимо Покровского кафедрального собора, ещё служит и в часовне святой мученицы Татианы, расположенной на территории АлтГТУ, где студенты технического университета частые гости.

В завершении встречи о. Александр порекомендовал студентам Алтайского ГАУ художественные фильмы и современную музыку, которые могут быть полезны для души.