19 мая 2021 года на кафедре гуманитарных дисциплин прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные вызовы». Конференция была посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Историческими источниками в студенческих исследованиях стали кинофильмы, художественная и документальная литература о войне, материалы музейных и семейных архивов.

История войны для многих студентов раскрывалась через жизнь прадедушек-фронтовиков, память о которых бережно хранится в семье. Как, например, у студентки агрономического факультета Марии Черновой (102 гр.). Девушка создала видеоролик, опираясь на фронтовые письма прабабушки и прадедушки.

Часть исследовательских тем была посвящена истории Алтайского края в годы военного лихолетья. Из доклада Славяны Боровских (101 гр.) участники конференции узнали, что каждый четвертый житель Топчихинского района не вернулся с фронта, а в самой Топчихе был развернут госпиталь. Много интересного о Новичихинском районе рассказала Олеся Халина (107 гр.).

Участники мероприятия также узнали о быте, психологии и суевериях советских солдат. О жизни узников концлагерей нацистской Германии рассказал студент агрономического факультета Александр Кондрашкин (102 гр.). История произвела неизгладимое впечатление на слушателей. Один из докладов был посвящен детям-героям войны.

Александра Кремкова (482 гр.) проинформировала о том, как в период Великой Отечественной войны союзники помогали СССР, и в их числе первой была Монголия. Марина Вастьянова (483 гр.) и Дарья Бобенко (105 гр.) раскрыли тему – писатели-фронтовики.

Вместе со студентами аграрного университета в конференции приняли участие 14 студентов Павловского аграрного техникума. Ребята привезли с собой музейные экспонаты и очень интересно рассказали об эвакуации Пушкинского сельскохозяйственного института в годы войны и первых на Алтае ученых аграрной науки. В кабинете истории развития Алтайского аграрного университета участники конференции познакомились с биографией участника Великой Отечественной войны, преподавателя Алтайского ГАУ В.С. Драгеля.

После завершения работы конференции студенты техникума посетили Почвенный музей им. Н.В. Орловского, где для них провели экскурсию ученые Алтайского ГАУ. Гостям вуза показали минералы и рассказали о том, какие почвы есть на Алтае. Ребята также узнали о перспективах обучения в АГАУ и инновационных направлениях развития аграрной науки.