Распоряжением Губернатора Алтайского края от 27 мая 2021 года утверждены лауреаты премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени Виктора Ивановича Верещагина – известного ученого, краеведа, исследователя и просветителя.

Напомним, премия Губернатора в сфере экологии учреждена в 2016 году в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края, в том числе объектов растительного и животного мира, большой научный вклад в изучение и сохранение природы Алтайского края, разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, а также за развитие системы экологического образования и просвещения.

В номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды» лауреатом премии им. В.И. Верещагина 2021 года стал к.б.н., научный сотрудник Центра развития охотничьего хозяйства, преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Александр Яковлевич Бондарев.

Общий трудовой стаж Александра Яковлевича в сфере охраны окружающей среды составляет 43 года. Научно-производственная деятельность лауреата связана с развитием охотничьего и лесного хозяйства и улучшением деятельности по охране природы в Алтайском крае.