На базе Племрепродуктора «Чистюньский» состоялся второй научно-практический семинар «Инновационные технологии в молочном скотоводстве». Участие в мероприятии приняли преподаватели и студенты разных курсов биолого-технологического факультета. Организатором и спонсором поездки выступил постоянный индустриальный партнер вуза – ООО «Мустанг-Сибирь».

«В рамках научно-практического семинара студенты под руководством доктора сельскохозяйственных наук, эксперта отдела кормления Александра Михайловича Булгакова, на практике познакомились с методами контроля полноценности кормления. Попробовали с помощью экспресс-теста по крови самостоятельно выявить кетоз у дойных коров. Используя пенсельванское сито, определили структуру кормосмеси. На основе промывки кала сделали вывод о переваримости рациона. Студенты научились брать пробы сочных кормов и готовить их к отправке в лабораторию для анализа», – рассказала к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Владимировна Пилюкшина.

По результатам семинара лучшим студентом, получившим именную стипендию от компании «Мустанг-Сибирь» стал Илья Хусаинов, студент 381 группы, а лучшей команде был вручен сертификат в пиццерию.

«Хотим поблагодарить наших замечательных преподавателей биолого-технологического факультета и партнеров вуза – компанию «Мустанг-Сибирь» за организацию выездного научно-практического семинара! Нам был передан колоссальный опыт от высококвалифицированных специалистов хозяйства, представителей «Мустанг-Сибирь» и преподавателей Алтайского ГАУ», – высказались студенты 309 группы.