19 июня в с. Ключи Ключевского района прошел Чемпионат Алтайского края в гиревом полумарафоне. Соревнования состоялись, несмотря на проливной дождь и достаточно прохладную погоду, и команда Алтайского ГАУ приняла в них самое активное участие.

Так, в рывке гирей 12 кг за 30 минут Полина Савина выполнила 413 подъёмов – это был третий результат в этом виде программы и бронзовая медаль с золотым отливом. Полина впервые выступала в столь необычном соревновании и показала очень достойный результат.

Для набора командных очков выступил тренер СК «АГАУ» по гиревому спорту Владимир Григорьевич Дергунов. Так как он практически не тренируется для соревнований, никто от него сильного результата не ждал. Но вопреки всем ожиданиям гирей 20 кг по длинному циклу он выполнил 284 подъёма – это второй результат в этом виде программы, который решил судьбу первого места в пользу СК «АГАУ».

Очень сильные результаты показатели спортсмены, которые тренируются и выступают за СК «АГАУ». В рывке за 30 мин Виктория Соломатова подняла гирю 14 кг 711 раз, в длинном цикле гирю 16 кг – 306 подъёмов. В рывке гирей 14 кг Владлена Барсукова сделала 501 подъём, длинным циклом гирей 12 кг 328 подъёмов. Кстати, Владлена самый легкий участник соревнований – ее вес 53,3 кг. 330 подъёмов по длинному циклу гирей 14 кг сделала Виолетта Белан. Один из самых молодых спортсменов в команде (2004 г.р.) -  Вячеслав Пиянзин в толчке выполнил гирей 20 кг 363 подъёма, а в рывке гирей 20 кг 311 подъёмов. Всё это позволило команде Алтайского ГАУ занять 1 общекомандное место.

«К сожалению, наши студенты не все ещё готовы выступать в этом виде программы гиревого спорта, но мы надеемся, что к следующему году добавятся Дмитрий Карпов и Жанна Щекочихина», – отметил ассистент кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ, заместитель декана агрономического факультета по воспитательной работе Михаил Андреевич Савин.