23 июня в рамках «Дня сибирского поля - 2021» ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков и директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Евгеньевич Бойко подписали соглашение о сотрудничестве.

Намерения о долгосрочном и эффективном сотрудничестве между вузом и стратегическим партнером подкреплены дорожной картой и направлены на формирование высококвалифицированного кадрового состава для предприятий агропромышленного комплекса среди выпускников университета, а также подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по образовательным программам, связанным с банковской деятельностью.

В числе перечисленных в соглашении направлениях взаимодействия также были отмечены: реализация стипендиальной программы, кампусного проекта и создание образовательного центра подготовки фермеров на базе аграрного университета.

«Сотрудничество Алтайского регионального филиала Россельхозбанка и Алтайского ГАУ имеет хорошую историю. Так, на протяжении последних лет действует банковская школа для студентов экономического факультета, реализуются две значимые программы: стипендиальная и кампусный проект. За два года стипендиальная программа претерпела изменения, как в сторону количества стипендиатов, так и в сторону увеличения размера стипендии для лучших студентов аграрного университета. Стоит отметить, что этой стипендией охвачены студенты всех факультетов вуза. На ближайшее время у нас запланировано создание образовательного центра подготовки фермеров. Работа уже началась, финансовые ресурсы заведены, проект согласован, осталось дело за исполнением», – рассказал ректор Алтайского ГАУ.

Участники встречи подчеркнули, что данное соглашение не является финишной чертой. Уже ведутся переговоры по налаживанию контактов в других сферах деятельности связанных с агрообразованием.