23-24 июня Алтайский государственный аграрный университет стал участником межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля – 2021». По информации организаторов мероприятия участие в нем приняли почти 300 компаний. Свою продукцию презентовали агроснабженческие организации и заводы сельхозмашиностроения Алтайского края, а также компании из других регионов России и зарубежья.

Экспозиционная площадка Алтайского ГАУ включала несколько функциональных зон, которые рассказали гостям форума о предложениях вуза по научно-консультационному сопровождению агробизнеса в рамках широкого спектра направлений: растениеводство и мелиорация, животноводство и пчеловодство, ветеринария, механизация, землеустройство и кадастр, экономика АПК.

Учеными аграрного университета также были представлены готовые решения по повышению эффективности агробизнеса и повышению качества продукции для применения в хозяйствах. В форме научно-практических рекомендаций сельхозтоваропроизводителям были предложены:
– приемы применения низкоэмиссионных агротехнологий производства зерна;
– комплекс мер по повышению эффективных технологий возделывания кормовых культур;
– рекомендации по внедрению инновационных технологий в птицеводстве;
– методы повышения продуктивности и качества продукции овец и др.

Особое место в экспозиции университета было уделено проработанным технологическим решениям с высоким потенциалом коммерциализации. Для внедрения данных результатов в производство требуются инвестиционные вложения заинтересованного агробизнеса. Среди таких проектов аграрным университетом были представлены:
– технология ускоренного биокомпостирования для производства гранулированных органических модифицированных удобрений (ОМУ) из куриного помета;
– технология производства и применения хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок;
– технология производства и применения биопрепаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур, а также зерноочистительная линия для послеуборочной обработки зерна.

Программа форума была ориентирована на цифровизацию сельского хозяйства, перспективы зернового рынка, а также технологические аспекты ведения сельскохозяйственного производства. Актуальные вопросы обсуждались на научно-практической конференции, семинарах и круглых столах для специалистов, участниками которых стали ученые аграрного университета.

Особой популярностью у молодежи, увлекающейся научно-техническим творчеством и цифровыми технологиями, пользовалась демонстрационная площадка АГАУ – «АгроНТИ». Школьники имели возможность самостоятельно поуправлять агророботами и агрокоптерами, познакомились с системой параллельного вождения на тракторе.

В день открытия форума, 23 июня, ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков и директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Евгеньевич Бойко подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено, в том числе, на формирование высококвалифицированного кадрового состава для предприятий агропромышленного комплекса среди выпускников университета.

В продолжение темы подготовки кадров в четверг, 24 июня, с приветственным словом перед учащимися сельских школ, которые приехали посмотреть на современные достижения агропромышленного машиностроения, выступил ректор Алтайского ГАУ. Николай Анатольевич рассказал ребятам о факультетах вуза, какими специалистами они могут стать и в каких отраслях будут востребованы. Ближе познакомиться с университетом школьникам помог конкурс, активные его участники получили брендированные подарки.

Украшением экспозиционной площадки Алтайского аграрного университета стали творческие коллективы вуза – хор народной песни Алтайского ГАУ, Дарья Салапина и Виктория Корчагина.

Как проходил агрофорум, смотрите в фоторепортаже Константина Пехтерева в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте.