20-21 сентября в Томске прошёл полуфинал Всероссийского конкурса «Твой ход». В нем приняли участие более тысячи студентов, прошедшие три отборочных онлайн-этапа. От Алтайского государственного аграрного университета в студенческую столицу России отправились Мария Старикова, Анжелика Захарова, Денис Помырляну, Николай Клиновицкий и Леонид Хиль.

Отметим, что полуфиналы, в которые вышли 10 тыс. студентов, проходят с 15 сентября по 30 октября 2021 года в очном формате во всех федеральных округах страны. В числе городов, которые первыми приняли конкурсантов – Калининград, Ростов-на-Дону и Томск.

В полуфинале наши студенты выполняли задания экспертов: решали кейсы, придумывали идеи для «университета будущего», разрабатывали программы стажировок студентов в других странах.

На конкурсе было интересно. К примеру, случай в первый день в Томске. Нас разделили на две группы. Сказали, что в зале спрятаны три подсказки, с помощью которых можно правильно решить задание. Моя группа смогла отыскать все три. Было забавно наблюдать за второй группой, которая ходила по залу и искала то, чего уже нет. Самое смешное, когда обе группы приступили к выполнению задания, то мы, нашедшие все подсказки, забыли для чего они. Так и сидели: одни не знают, что делать, а вторые, без подсказок, как делать, – поделился впечатлениями о конкурсе Денис Помырляну.

Вошли ли наши студенты в число финалистов, станет известно в первых числах октября.

Напомним, что только тысяча лучших студентов пройдут в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход», который состоится в ноябре 2021 года в Сочи. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей – на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Справка:
Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Текст: Леонид Хиль, медиацентр Алтайского ГАУ